7 июля 2014, 12:40

МИД России: Украинская армия продолжает обстрелы тех территорий, которые уже покинули ополченцы

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что украинские силовики продолжают обстрелы тех территорий, из которых накануне ушли ополченцы.

МИД России: Украинская армия продолжает обстрелы тех территорий, которые уже покинули ополченцы

По мнению Долгова, это попытка силового давления на значительную часть украинского населения, которое недовольно и не желает мириться с теми схемами, которые навязывают им киевские власти.

«Информация поступает самая тревожная, что украинские силовики продолжают массированные обстрелы тех территорий, в частности, Славянска, Краматорска, из которых накануне ушли ополченцы. Это говорит, что вся эта карательная операция от начала до конца — это попытка силового давления на значительную часть украинского населения, которое недовольно и не желает мириться с теми схемами, которые навязывают им киевские власти», - отметил Долгов.

Как ранее передавал Dialog.ua, накануне украинская армия взяла под свой контроль пять городов: Краматорск, Славянск, Константиновка, Дружковка и Артемовск.

Советник Министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что сейчас жители Славянска и Краматорска возвращаются в свои дома.

По словам Шкиряка, главной задачей украинских военных является обеспечение жизнедеятельности возвращенных к нормальной жизни городов Славянска и Краматорска и прилегающих территорий.

«Осуществлены все необходимые мероприятия, которые были запланированы, но в связи со стремительными событиями, которые развивались в городе Славянск и Краматорск на сегодняшний день стала ясна картина, что люди сегодня не выезжают, а возвращаются в свои дома.

Жители возвращаются, улицы заполнены людьми. Мы лично видели картину, когда десятки машин возвращались в г. Славянск и сегодня встречаясь с теми, кто был вынужден временно переселиться услышали достаточно позитивный настрой, что наконец люди могут вернуться в свой город», - отметил Шкиряк.

Последние новости