15 апреля 2016, 17:09

"Арсен, срочно прими в любое время". Нардепа Александру Кужель поймали на "решалове"

На использовании служебного положения для решения вопроса о закрытии уголовного дела поймана одна из ближайших соратниц Юлии Тимошенко, скандально известная нардеп Александра Кужель.

"Арсен, срочно прими в любое время". Нардепа Александру Кужель поймали на "решалове"

Журналист Всеволод Филимоненко в одном из выпусков своей программы "Голос народа" продемонстрировал видео, на котором Александра Кужель пишет в "Вайбере" сообщение министру внутренних дел Украины Арсену Авакову. Текст сообщения - такой:

"Арсен, Геращенко наплевал на вашу позицию и пошел в ГПУ, и возобновил дело. Прошу меня принять срочно в любое время".

Судя по содержанию беседы Александры Кужель с Всеволодом Филимоненко, который попросил нардепа прокомментировать ставшее достоянием гласности свое общение с министром, речь идет об уголовном деле в отношении бывшего прокурора Обуховского района Юрия Дикого и четверых его сообщников.

Они подозревались в вымогательстве земельного участка в Обуховском районе с гражданина, которого прокурор угрожал привлечь к уголовной ответственности, если тот не откажется от права на данный земельный участок.

Тогда в разбирательство активно вмешалась Александра Кужель. Ее связь с коррумпированным прокурором стала неожиданностью. А Антон Геращенко тогда (лето 2015 г.) писал в соцсетях, что Кужель пытается вмешиваться в ход судебных заседаний.

Во время беседы с журналистом Александра Кужель всячески пыталась увести разговор от основной темы, рассказывая, что она общается с Арсеном Аваковым еще и по вопросам помощи участникам АТО, переселенцам, другим людям.

Кужель даже угрожала журналисту судом, если он будет продолжать развивать тему, связанную с оказанием ею помощи прокурору-вымогателю. Болезненно отреагировала нардеп и на замечание журналиста о том, что она, представитель оппозиционной фракции, охотно общается с относящимся к президентской вертикали министром, когда дело доходит до "решалова".

Журналист обратил внимание, что на рабочем месте нардепа в Верховной Раде находится икона с ликом Николая Чудотворца. Отметим, что к этому одному из наиболее почитаемых у славян святых чаще взывают, когда сталкиваются с несправедливостью. То есть, Кужель считает несправедливостью возобновление приостановленного расследования по делу о прокурорах-вымогателях.

В завершение своего сюжета Филимоненко приводит фрагмент выступления Юлии Тимошенко, в котором она возмущалась по поводу "всплывшей" смс-переписки руководителей компаний "Нафтогаз" и "Укргазстроительство", в которой они "пилили" тендеры.

То есть Тимошенко и политики из ее ближайшего окружения борются с коррупцией только на словах, а на деле не брезгуют "решаловом" и закулисными договоренностями.

Последние новости