13 апреля 2016, 23:45

Цукерберерг присоединился к проекту полета на Альфа Центавру

Марк Цукерберг, основатель социальной сети Фейсбук, стал участником проекта российского предпринимателя Юрия Мильнера и английского ученого Стивена Хокинга, в ходе которого будет осуществлен запуск космического аппарата к звездной системе Альфа Центавра.

Цукерберерг присоединился к проекту полета на Альфа Центавру

Об этом сообщает РИА.

Ранее уже сообщалось, что Мильнер вложит не менее ста миллионов долларов в совместный с Хокингом проект полета к ближайшей от Земли звездной системе. В ходе проекта Breakthrough Starshot будут созданы наноаппараты, приводимые в движение световым лучом и способные достигать двадцати процентов скорости света. К этим аппаратам будут прикреплены специальные камеры и датчики, которые будут искать подходящие для жизни планеты.

 "Я горжусь тем, что присоединяюсь к Юрию Мильнеру и Стивену Хокингу в новой космической инициативе по выходу за пределы ближайших нам планет и исследованию других звезд, впервые в истории человека", - написал Цукерберг.

"С такой скоростью, 100 миллионов миль в час, понадобится всего 20 лет для того, чтобы достичь Альфа Центавры. Это совершенно новый способ представления космических путешествий и исследований", - отметил глава Фейсбук.

Он также подчеркнул, что в созвездии Альфа Центавра возможно существует пригодная к жизни планета. 

"Единственный способ узнать это наверняка – это приблизиться на достаточное расстояние, чтобы сфотографировать планету. Именно этим и будет заниматься этот проект", - подытожил миллиардер.  

Последние новости