Первые санкции по "списку Савченко": Литва запретила въезд 46 фигурантам списка
Литва первая из стран Евросоюза ввела санкции против людей из "списка Савченко" - в страну запрещен въезд 46 фигурантам, которые причастны к осуждению украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко в РФ.
Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, передает Delfi.
Помимо фигурантов "списка Савченко", запрет на въезд получили и особи, связанные с арестом и осуждением украинцев Александра Кольченко и Олега Сенцова.
По словам Линкявичюса, речь идет конкретно о российских прокурорах, судьях, которые непосредственно были причастны к этим делам. Сейчас были выбраны 46 человек, которым запрещен въезд на территорию Литвы. Министр иностранных дел Литвы добавил, что список еще дополняется.
Также в список невъездных вошли те, кто принимал участие в открытии уголовных дел против летчицы Надежды Савченко, правозащитника Кольченко и режиссера Сенцова.
Линкявичюс рассказал, что Литва не признает эти дела, поскольку считает их сфабрикованными, а эти лица, которые непосредственно связаны – прокуроры, судьи, а также некоторые другие "деятели" из самопровозглашенных республик Луганской и Донецкой областей – они попали в этот список.
Линкявичюс подчеркнул, что Литва – пока первая страна Европейского союза, которая составила этот список.
Министр выразил надежду, что подобный шаг Вильнюса будет мотивировать другие страны и ЕС следовать этому пример.
Последние новости
ЗАЭС вышла из самого длительного блэкаута: энергосистема снова под контролем Украины – Минэнерго
12:08США по-прежнему хотят диалога с РФ даже после введения санкций против "Роснефти" и "Лукойла" – Рубио
10:05Последствия террора РФ в Украине: много пожаров, атакована синагога, погиб спасатель, повреждена ж/д
09:41