9 апреля 2016, 15:06

​"Жаркая" промзона: Что происходит под Авдеевкой

На этой неделе усугубилась ситуация в промзоне города Авдеевки Донецкой области. Данную территорию недавно взяли под контрольпредставители ВСУ. Как пишут в соцсетях волонтеры, боевики пытаются отбить потерянные позиции с помощью танков. Обострение ситуации под Авдеевкой подтверждают и в пресс-центре штаба АТО. Ленты информационных ресурсов боевиков также пестрят сводками о боях под Авдеевкой, в районе ясиноватской развязки.

​"Жаркая" промзона: Что происходит под Авдеевкой

Предлагаем вашему вниманию информацию о событиях в этом секторе с целью прояснения происходящего, а также выяснения того, почему 7 апреля бои были особенно "жаркими".

Переход промзоны Авдеевки под контроль сил АТО

В феврале силы АТО, в частности, 16-й батальон 58-й бригады, вошли в авдеевскую промзону и, как следствие, получили возможность огневого поражения техники противника на трассе Донецк – Горловка в районе ясиноватской развязки.

Линия разграничения в данном районе проходит по трассе Донецк – Константиновка. Линия соприкосновения в этом месте идет дугой. Верхней точкой этой дуги является с украинской стороны авдеевская промзона, а со стороны боевиков – ясиноватская развязка. На момент начала событий силы АТО не могли вести огонь по целям на дороге или даже их наблюдать. Участок трассы в районе развязки не просматривался, и проходящие колонны было только слышно. Видно их было уже на более далеких участках. Боевики пользовались этим и беспрепятственно гоняли по трассе технику, боеприпасы и живую силу из Донецка в Горловку.

Когда 53-я бригада летом заходила на позиции в Авдеевке, промзона была ничьей. Такой она и оставалась до последнего времени. В ней происходили бои диверсионных групп между собой. Особенность промзоны в том, что там крайне сложно закрепиться. Это ряд сооружений вдоль Ясиновского переулка в Авдеевке. Это ангары для техники, контейнеры, разные производства и тому подобное. Главная особенность этих сооружений – слабая крыша, не позволяющая прятаться от артиллерии.

В феврале подразделения АТО в ответ на обстрелы со стороны Авдеевки решили занять промзону, чтобы лишить противника преимущества. Группа войск осталась в промзоне в ожидании атак противника, но тот нападал весьма вяло. Бойцы окопались, укрепились и успешно отбивали атаки диверсионных групп. В начале марта боевики впервые напали по-серьезному. Волонтеры сообщали о применении 120-мм минометов, "Нон" и даже танков Т-72. Эти атаки силы АТО отбили. С тех пор противник значительно успокоился, а силы АТО окончательно закрепились на этих позициях. Но, как оказалось, затишье было временным. Как сообщает украинская разведка, "чтобы получить тактическое преимущество над силами АТО, боевики с начала апреля пытаются закрепиться на более выгодных позициях вблизи промышленной зоны Авдеевки". В этом секторе сейчас самая "жаркая" обстановка.

Нарастание напряженности

31 марта пресс-центр АТО сообщил, что с 19:00 боевики начали массированные огневые удары по так называемой промзоне Авдеевки. "Незаконные вооруженные формирования ведут систематизированный провокационный огонь по подразделениям Вооруженных сил Украины (ВСУ) из крупного калибра", - говорилось в сообщении. К утру 1 апреля силы АТО отчитались, что в этом секторе противник "бил 16 раз, используя одновременно ствольную артиллерию, минометы, гранатометы и стрелковое оружие". Также официально было объявлено о пяти раненных бойцах АТО под Авдеевкой.

В это же время портал непризнанной "ДНР" опубликовал сообщение, что "украинские силовики поздним вечером 31 марта обстреляли из минометов калибра 120 мм участок трассы Донецк - Горловка в районе ясиноватского блокпоста". Якобы "обстрел позиций "ДНР" из минометов калибра 120 мм в районе блокпоста начался около 21:40", а украинской стороной было выпущено 12 мин.

Разведка сепаратистов заявила, что силы АТО перебросили к линии соприкосновения сторон на Донбассе реактивные системы залпового огня, тяжелые арторудия, бронетехнику и состав с боеприпасами.

"Сегодня (1 апреля, - ред.) около 09:00 по позициям сил АТО в промышленной зоне Авдеевки пророссийские наемники снова использовали минометы. Огневые удары из запрещенного оружия они используют с единственной целью - добиться открытия ответного огня в частности, а в целом - возвращения украинской артиллерии, танков и минометов на передовую. Ведь, следуя минским договоренностям, наши воины отбиваются исключительно огневыми средствами "малых" калибров", - говорилось в заявлении пресс-центра АТО.

А военное телевидение Украины опубликовало видеозапись отражения атак боевиков в промышленной зоне Авдеевки, которые произошли 1 апреля.

В последующие дни обе стороны обменивались сообщениями о нарушении режима прекращения огня в зоне Авдеевки. Пресс-центр АТО сообщал о применении боевиками минометов калибра 120 и 82 мм. Боевики же в свою очередь также обвинили силы АТО в обстреле своих позиций из минометов и даже танков. А чиновник из так называемого "минобороны ДНР" Эдуард Басурин даже припугнул: мол, "командование ВСУ переносит штабы и органы управления подразделениями к передовым позициям в рамках подготовки наступления".

Обе стороны в своих сводках сообщали о раненных бойцах. При этом пресс-служба Главного управления разведки сообщила, что в зоне Авдеевки есть убитые российские военнослужащие. В частности, 6 апреля якобы там погибли пять российских солдат. "Зафиксированы очередные потери в частях и соединениях 1 АК (Донецк) ВС РФ, принимающих участие в боевых столкновениях в районе н. п. Авдеевка. 6 апреля с. г. погибли пять и получили ранения девять российских военнослужащих из состава 11-го отдельного мотострелкового полка (Макеевка), 3-й отдельной мотострелковой бригады (Горловка) и 5-й отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК ВС РФ", - отмечалось в сообщении.

Интересно, что в сводках "ДНР" по итогам 6 апреля находим информацию о трех погибших и пяти раненных боевиках. Но что более важно, все тот же Басурин официально заявил, что под Авдеевкой 6 апреля под минометный обстрел попали представители РФ в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня во главе с генерал-майором Рустамом Мурадовым. При этом украинская сторона подозревает российских генералов в координировании действий боевиков на Донбассе.

"Жаркие" бои 7 апреля

Особенно ситуация под Авдеевкой обострилась 7 апреля. В этот день позиции сил АТО в этом районе посетил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Александр Турчинов. Он не исключил масштабных наступательных операций боевиков на Донбассе. По его словам, весеннее потепление привело к "активизации деятельности разведывательно-диверсионных групп и попыток локальных вооруженных провокаций противника".

"По ситуации в районе Авдеевки. В течение последних двух суток ситуация начала раскручиваться, как сжатая пружина. Наша "сеть" засекла существенное наращивание боевиками сил и средств на участке от Спартака до северных окраин Ясиноватой. Подошла еще одна "мотострелковая рота", до 9-10 ББМ и не менее 80-90 туловищ, непосредственно в районе развязки, высот 272.2 и 251.2. Нашей "сетью" отмечено не менее 11-12 танков (как минимум - рота), еще одна группа - до 6 машин ныкается севернее Ясиноватой в посадках за Лесничеством. Также с большой долей вероятности можно говорить, что не менее такого же количества развернуто по рубежу Яковлевка - Минеральное... Большая часть развернута на замаскированных позициях, в обстрелах передовых позиций украинских войск не участвует, для этого используется "выделенный наряд" - до 2-3-х машин на ротационной основе", - сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец на своей странице в Facebook.

К вечеру 7 апреля под Авдеевкой стало по-настоящему "жарко". "Сегодня днем поступил приказ к вечеру атаковать промзону в Авдеевке, а если быть точнее, взять под контроль ясиноватскую развязку и прилегающие территории. Мы думали, что это очередной вброс, но к вечеру ситуация обострилась. Начали подтягивать технику и живую силу со стороны Ясиноватой, также начали работу огневые точки из Макеевки. На данном этапе идет атака и попытка взять под контроль промзону в Авдеевке. Работают из 120-мм и 82-мм минометов, также крупнокалиберное стрелковое и гранатометы", - написал на своей странице в Facebook волонтер, координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев. Эту информацию озвучили и другие блоггеры.

Волонтер Ксения Быкова на своей странице в Facebook вечером 7 апреля написала о двух сбитых беспилотниках противника. По ее словам, боевики "подтянули много брони, спецназ, десант".

Украинский военнослужащий Виталий Клим с позывным "Барс" был еще категоричнее: террористы пытаются взять украинских военных под Авдеевкой в котел. На своей странице в Facebook он написал о раненых с обеих сторон.

"По "промке" примерно с 21:50 бьют из танков, зениток, крупнокалиберные пулеметы, само собой, стрелковое и снайпера. Плюс минометы. Пока не слышно только САУ, наверное, батареи перебазируются, и боевики готовятся ко второй волне", - написал вечером блогер Alex N Alex Noyt на своей странице в Facebook.

"Пишу, пока перевязывают: в моей группе 3-300-х, ваш покорный слуга в том числе, опять правая рука, хорошо, что левша, это был ад. Танки лупят без остановки, но один уже полыхает. Арта - красавцы, не останавливайтесь, иначе мы все сдохнем здесь, боевиков уже положили немало, от снайперов точно 8, пулеметчики не считают", - написал в Facebook боец сил АТО с ником Igor Greg.

Позже волонтер Лилия Украинская (Болбак) со ссылкой на военных заявила, что бой закончился около 23:00 7 апреля.

"Первый штурм отбит. С 23:08 изредка работает тяжелая арта и постреливают из танков… У наших все под контролем — достаточно сил, средств и резервов. Похоже, просто очередному российскому генералу кровь из носу нужен активный отчет наверх, ну и под шумок списать разворованные ресурсы и утилизировать особо буйных. Все, как обычно у москалей", — уточнил ближе к полуночи Alex N Alex Noyt.

"Просьба не разгонять панику по Авдеевке. В Авдеевке "жарко", но не более. Ситуация была раньше "жаркой" по десятибалльной где-то на пятерочку, но сейчас шестерочка где-то. Все продолжается по старой схеме: со стороны дач кошмарят ДРГэшки, периодически отгребая люлей, сепаратисты пытаются подступать со стороны развязки в серую зону и кошмарить наши опорники с тем же плачевным для них результатом. Подступы для них неудобные, позиции у них не очень. Потому получается у них так себе. Кроме того, там не так много места, чтоб вообще крупными силами штурмовать. Если туда зайдет много пехоты, то много пехоты сразу там же и поляжет, им там негде будет спрятаться", - добавляет в своем Facebook известный блоггер Serg Marco.

При этом он намекнул, что в секторе вчера вечером работала украинская артиллерия. "И да. Помним. Мы соблюдаем минские соглашения, и наши танчики и арта не работают. Повторяйте, как мантру", – написал он.

Сегодня утром координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook заявил, что вчера под Авдеевкой боевики использовали 12 танков.

"В районе Авдеевки противник уже не скрываясь использует тяжелую бронетехнику. Южнее и севернее ясиноватской развязки фиксируются 2 группы танков боевиков (общее количество - 12 машин, сосредоточенных на участке от "Агро-Нафты" до рынка "Господарь"). Еще 6 танков (резервная группа) находятся на замаскированных позициях северо-восточнее 3-го микрорайона Ясиноватой за Лесничеством. С позиций в районе высоты 272.2 и из посадки в данном районе боевики вели целенаправленный огонь из танков по зданиям в "промзоне". Очевидно, боевики решили превратить "промзону" Авдеевки во "второй ДАП" - разрушить все объекты в данном районе для усложнения оборонительных действий сил АТО", - написал Тымчук. Также противником якобы была применена 122-мм артиллерия (до 20 снарядов).

Отметим, что пресс-центр штаба АТО сегодня утром по итогам вчерашнего дня сухо сообщил о "нарушении "режима тишины" у Авдеевки". На этом все. При этом в эфире телеканала "112 Украина" представитель пресс-центра АТО Виктор Шубец добавил, что утром 8 апреля боевики 6 раз открывали огонь по позициям ВСУ в районе Авдеевки. "Один раз враг использовал минометы калибра 82 мм", - отметил он. На традиционном дневном брифинге представитель пресс-службы Главного управления разведки немногословно сообщил, что "противник пытался вытеснить силы АТО с занимаемых позиций в районе Авдеевки путем ведения огня высокой плотности с применением стрелкового оружия, гранатометов, 82 и 120-мм минометов".

Коротко отчитались о вчерашних событиях и в "ДНР". Там сообщают, что "подразделения ВСУ обстреляли участок трассы Донецк - Горловка в районе ясиноватского блокпоста из артиллерии калибра 152 мм". Якобы всего было выпущено семь снарядов. Огонь был открыт около 19:20. Портал "ДАН" пишет, что "в ходе обстрела противник также произвел четыре выстрела из танкового орудия и десятки выстрелов из минометов калибра 82- и 120-мм.

Также ожидается информация от ОБСЕ, которая пока что ограничивалось заявлениями об обеспокоенности увеличением количества случаев нарушения режима прекращения огня.

Игорь Вальский, Украина

Последние новости