ВМС Украины получат суперсовременные военные катера: уникальная техника уже отправлена на испытания
Торжественная закладка 4 малых бронированных арткатеров для Военно-Морских сил Украины произошла на заводе "Ленинская кузня" в Киеве. Катера будут выполнять множество функций, в том числе бороться с пиратством и незаконной контрабандой.
Как пишет пресс-служба Министерства обороны Украины, закладка катеров – это продолжение строительства серии малых бронированных артиллерийских катеров (МБАК - ред). Два катера уже проходят соответствующие испытания.
Закладка МБАК проходит в рамках утвержденного государственного оборонного заказа на текущий год и исполнения госпрограммы, направленной на развитие вооружения и военной техники Украины, укрепления морских границ на период до 2020 года для нужд ВМС ВСУ
Новый катер будет охранять и оборонять порты и водные коммуникации в пределах территориального моря Украины, защищать судоходства на пограничных реках, содействовать Государственной пограничной службе Украины в охране госграницы.
Новый катер также будет принимать участие в спасательных операциях судов и летательных аппаратов, в операциях по борьбе с незаконной миграцией и др.
Последние новости
"Что-то произойдет хорошее", — спецпредставитель США Келлог о реальном положении Путина на поле боя
16:31Неожиданные гости: американские военные засветились на российско-белорусских учениях — Reuters
16:27ВСУ продвигаются на Донбассе: Панковка зачищена, "Азов" усиливает натиск к югу от Шахова - СМИ
16:19Европа готовится лишить виз россиян и ограничить дипломатов РФ: СМИ о 19-м санкционном ударе ЕС
15:53