Украина нашла замену российскому урану: украинские АЭС будут работать на топливе из Австралии
Владимир Демчишин, министр энергетики Украины, совместно с Джули Бишол, министром иностранных дел Австралии, подписали соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергии.
Соглашение было подписано в США во время рабочего визита украинского президента.
"В частности, в соглашении идет речь о поставках урана из Австралии в Украину для атомной энергетики", – сообщается в Минэнергоугля.
Еще осенью 2015 года Демчишин сообщал, что ведет переговоры с Австралией и Казахстаном о закупке урана для АЭС.
Украинские атомные станции потребляют не менее 2,5 тысяч тонн уранового концентрата в год, в то время как внутреннее его производство составляет 1,2 тысячи тонн.
Последние новости
Трамп предупрежден: Путин озвучил сроки, когда планирует новое наступление на Украину, – Axios
07:55Меньше 50 долларов за баррель: озвучены подробности по нефти из РФ в 18-м пакете санкций – Reuters
06:50"Путин красиво говорит, а вечером все бомбит", – Трамп анонсировал новую военную помощь Украине
06:11