23 марта 2016, 10:01

Сирийская армия намерена выбить банды ИГИЛ из древнейшего и ключевого города Пальмиры - СМИ

Армейские подразделения Сирии готовят штурм одного из крупнейших и древнейших городов Сирии, оккупированного ныне бандами "Исламского государства".

Сирийская армия намерена выбить банды ИГИЛ из древнейшего и ключевого города Пальмиры - СМИ

Об этом стало известно из сообщений в СМИ.

По известным сведениям, к штурму одного из крупных сирийских городов ситуация приближалась достаточно давно. Для успешных военных операций требовалось "взять" гору Аль-Хайяль, что и было совершено накануне при помощи авиационной поддержки. 

Также боевики-исламисты, занимающие в настоящий момент Пальмиру, потеряли часть своих укрепленных позиций в западных пригородных районах.

Стоит напомнить, что в руках сирийской армии находятся две автострады, ведущие к Алеппо и городу Карьятайну. Сообщения в СМИ гласят, что подразделения подошли к одной из пальмирских цитаделей.

Захват Пальмиры может обеспечить в дальнейшем масштабное наступление к Дейр-эз-Зору для освобождения от исламистов ИГИЛ юго-восточных регионов Сирии.

Отметим, что в Пальмире находится огромное количество архитектурных и археологических памятных мест и объектов. Боевики систематически уничтожают культурное и историческое наследие человечества.

Как передавал "Диалог.UA", российская авиация, с недавнего времени постепенно покидающая зону сирийского конфликта, нанесла не менее 70 воздушных атак на древний город. При этом доподлинно неизвестно, какое число мирных жителей пострадало в ходе налетов.

Последние новости