В США скончался сын Сергея Есенина
В США на 92-м году жизни скончался сын Есенина Александр Есенин-Вольпин,знаменитый своей диссидентской и правозащитной деятельностью.
Об этом сообщили его друзья в СМИ.
Есенин-Вольпин родился в 1924 году. Его матерью была поэтесса Надежда Вольпин, имевшая роман с Сергеем Есениным.
"Лет так через двадцать после своего рождения я посетил дом в Ленинграде, где когда-то жил, свою квартиру. Так соседи по этажу рассказали, что Есенин приходил в отсутствие мамы посмотреть на младенца, то есть на меня, но я его не запомнил. Он ее любил. Это верно. Но он любил не только её, даже в то же время. Я произошел от непонятно какой, то есть очень даже понятно какой связи", - рассказывал он о своем отце.
В 30-е годы Александр окончил МГУ и переехал в Черновцы. В конце 40-х он был помещен в психиатрическую лечебницу за антисоветские стихи. В 1954 году был амнистирован, но вскоре вновь помещен в клинику.
Почти десять лет провел в тюрьмах и психиатрических больницах за антисоветскую деятельность.
В 1972 году был вынужден эмигрировать в США.
Последние новости
"Мы будем рожать, а государство травить?" - Анапа задыхается из-за гор мазута возле детсадов и домов
16:53Яковина сообщил, кто и почему собирается сделать "очень больно" Путину: "Будет "выламывать руки""
16:11Сазонов озвучил отрезвляющую правду о жизни "после войны", предложив пути решения сложной проблемы
15:55"Мы остались бомжами": жители Курщины, которую бомбит Россия, безрезультатно требуют компенсаций
15:19