9 марта 2016, 17:02

Официально: Порошенко разрешил Турции хранить свой газ в Украине

Петр Порошенко, возглавляющий Украину, обсудил с турецким премьером Ахметом Давутоглу ряд вопросов касательно экономического сотрудничества между странами.

Об этом стало известно из сообщения на официальном президентском сайте.

"Глава Украинского государства также выразил готовность предоставить турецкой стороне возможность использовать украинские подземные газовые хранилища для хранения газа", - гласит сообщение.

Кроме того, широко обсуждался вопрос так называемого транзитного потенциала, доступного украинскому государству. В ходе встречи Порошенко отметил важность открытия рынков Украины и Турции, а также наращивания уровня сотрудничества.

Стороны беседы пришли к соглашению по налаживанию ряда международных энергетических коридоров. Стоит отметить, что переговоры прошли в рамках рабочего визита украинского лидера в Турцию.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что Турция приняла решение устроить на собственных территориях газовый путь в европейские страны, идущий в обход границ РФ. В частности, "голубое топливо" в Евросоюз будет поставлять Азербайджан и промышленники других стран.

Последние новости