7 марта 2016, 22:57

Провалив тест на допинг, Шарапова стала нагло врать о том, что не знала о принимаемом препарате

Мария Шарапова, российская теннисистка,заявила, что провалила тест на допинг. Но она также отметила, что не намерена прекращать спортивную карьеру.

Провалив тест на допинг, Шарапова стала нагло врать о том, что не знала о принимаемом препарате

Шарапова рассказала, что еще в 2006 году начала принимать препарат мельдоний. По словам теннисистки, у нее был дефицит магния в организме, а препарат принимался для профилактики диабета. Но стоит отметить, что данный препарат никоим образом не влияет на дефицит магния и на сахарный диабет.

"Неделю назад я получила письмо от Международной федерации тенниса, в котором говорилось, что я провалила допинг-тест. Я совершила ошибку и беру за неё полную ответственность", - пояснила Шарапова.

Она также подчеркнула, что всю вину за происшедшее берет на себя.

Теннисистка не появлялась на корте с 26 января, после проигрыша Серене Уильямс в четвертьфинале Australian Open. На данный момент она проходит реабилитацию после травмы предплечья. 

Сам же препарат мельдоний, о котором упоминала теннисистка, является метаболиком. Препарат улучшает деятельность сердца и мышц, повышает силу и выносливость организма. В повседневной практике применяется для лечение различных заболеваний сердца, в том числе и сердечной недостаточности.

С 1 января 2015 года попал под официальный мониторинг , а с 2016 года считается допингом и внесен в Запрещенный список за 2016 года Всемирного антидопингового кодекса. Запрещён к применению в соревновательный и вне соревновательный период. 

Из этого следует, что врачи и консультанты Шараповой просто не могли не знать о том, что принимаемый ею препарат - мельдоний - является допингом.

Последние новости