4 марта 2016, 13:02

Ученые намерены излечивать рак методом "ахиллесовой пяты": раскрыт инновационный способ

Сотрудники Университетского колледжа Лондона заявили об открытии новой методики, позволяющей мобилизовать человеческий иммунитет для эффективной борьбы против раковых опухолей.

Ученые намерены излечивать рак методом "ахиллесовой пяты": раскрыт инновационный способ

Инновационная методика подразумевает вычисление наиболее слабых мест в отдельных опухолях и направление работы иммунной системы человека именно на них.

Примечательно, что заявленный способ не является новым в теории. Тем не менее только в недавнем времени британские ученые сумели отыскать ряд механизмов, выявляющих так называемую ахиллесову пяту в опухоли.

Стоит отметить, что открытая методика требует жесткого индивидуального подхода к пациенту - это чревато дорогой стоимостью исследований. Однако ученые обнадеживают, что в данном направлении медицины это наиболее значимые открытия, совершенные в течение последних лет.

"Для каждого пациента, по сути, будет разрабатываться уникальный метод лечения", - подчеркнул Чарльз Суонтон, профессор института рака при учреждении.

К практическому изучению способа светила британской науки планируют приступить уже в ближайшие два года. Ученые предполагают, что с разработкой данных методов лечения химио- и радиотерапия могут отойти на второй план.

Вместо "традиционных" и ныне практикуемых методов борьбы против рака пациент будет получать дозы вакцины, содержащей протеиновую основу из изученной перед этим опухоли этого же человека. Таким образом планируется "поднимать" весь иммунитет на сопротивление заболеванию.

Напомним, что похожие исследования проводились, но не вели к значительным эффективным результатам. Группа британских ученых объясняет это неверными целями, на которые направляли ранние вакцины.

В текущий момент исследований все зависит от результатов, которые будут получены в ходе планируемых клинических испытаний.

Последние новости