4 марта 2016, 10:01

Курды организовали ужасающий теракт в Турции: жертвами взрыва стали десятки мирных жителей - СМИ

Результатом взрыва в одном из турецких регионов Турции стала гибель двух служащих полиции, а не менее 35 мирных граждан получили увечья разной сложности.

Курды организовали ужасающий теракт в Турции: жертвами взрыва стали десятки мирных жителей - СМИ

Об этом стало известно из публикаций в СМИ.

По заявленным сведениям, взрывчатка была заложена в автомобиле. Инцидент случился в провинции Мардин, на юго-востоке страны у сирийской границы.

Отмечается, что инициаторами происшествия стали радикальные курдские группировки. Последние также нанесли ракетный удар в район, где был взорван автомобиль.

Нападение было зафиксировано рано утром, около 06:00 по турецкому времени. Примечательно, что "официальных" заявлений, что могли бы прояснить причастность отдельных террористических группировок к подрыву, не прозвучало. В том числе и "курдский след" остается на этом фоне лишь предположением.

Стоит отметить, что в провинциях юго-востока Турции растет количество нападений, совершаемых на представителей государственных силовых органов. Это связано с возобновлением активной фазы противостояния между курдами и турецким правительством.

Деятельность Рабочей партии Курдистана, признанной рядом стран (Турцией, США, Евросоюзом) террористической группировкой, берет начало в 1984 году. Таким образом, вооруженное сопротивление курдов имеет 30-летнюю историю и не менее 40 тысяч жертв за весь период конфликта.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что в четверг, 3 марта, теракт случился у здания одного из стамбульских полицейских участков. Учреждение атаковали две женщины, вооруженные гранатами и стрелковым оружием. Они обстреляли полицейский автобус, бросили несколько гранат и решили скрыться. Однако турецкие силовики блокировали их в соседнем строении, а позже была осуществлена операция по ликвидации.

Последние новости