28 февраля 2016, 12:31

Неизвестные вандалы уничтожили в Умани седьмое чудо Украины в Национальном парке "Софиевка"

Поврежден бюст Аристотеля весом в 80 килограмм. Его вандалы после погрома сбросили в озеро. Также дебоширы разбросали по парку скамейки и урны, разломав их.

Бюст Аристотеля считается одним из 7 чудес Украины, чтобы его посмотреть, ежегодно в Национальный парк "Софиевка" съезжаются туристы сов всего мира.

Однако это чудо Украины стало жертвой вероломных извергов, которые пока сторож парка делал обход, полностью разрушили и аллею, ведущую к фонтану "Змея".

Охранник парка вспомнил, что ближе к 10 вечера в ночь с 25 на 26 февраля, на территорию "Софиевки" вошли 4 молодых парней и 2 девушки. Когда мужчина после обхода возвращался назад, то увидел, что после ухода компании некоторые территории парка превратились в руину.

Сторож рассказал, что Аристотель остался без головы, урны и скамейки беспорядочный были разбросаны по аллеям, некоторые и вовсе разбиты.

До сих пор руководство Национального парка не поймет, как молодым людям удалось оторвать 80-килограммовую вазу возле колоннады и кинуть ее в озеро.

"За все 36 лет руководства я такого не видел. Но за текущий год случаи вандализма в парке не редки. Месяц назад из парка украли рассаду на 10 тысяч гривен", - рассказал директор Софиевки.

По его словам разрушения, которым парк подвергся в ночь с 25 на 26 февраля, составляют около 60 тысяч гривен убытков.

Пока их покрыть не представляется возможным. Так как парк зарабатывал на наплыве туристов, а сейчас не сезон.

Кроме того, на "Софиевке" висит 317 тысяч гривен прошлогоднего долга за использованную электроэнергию.

Последние новости