18 февраля 2016, 00:16

Силы PYD продолжают продвигаться к Аазазу

Силы террористической PYD при поддержке ВКС России и попустительстве США продолжают продвигаться к Аазазу.

Силы PYD продолжают продвигаться к Аазазу

Несмотря на возражения США, силы PYD (ответвления террористической организации PKK в Сирии) при поддержке ВКС России продолжают продвигаться с юга города Аазаз к подконтрольному террористической организации ДАЕШ району Маре.

Тот факт, что PYD не учитывает предупреждения своего главного союзника в регионе, в лице США, вызывает как минимум подозрения.
В течении последней недели ВКС России оказывают активную поддержку силам PYD в продвижении к Аазазу.

11 февраля при поддержке ВКС России под контроль сил PYD перешел аэропорт Минниг, расположенный в 6 км от центра Аазаза.
Накануне силы PYD опять же при воздушной поддержке России захватили район Тель Рыфат.

Местные источники отмечают, что на данный момент PYD предпринимает попытки развить наступление через подконтрольное оппозицией село Шейх Иса на востоке Тель Рыфата в направлении района Маре.

Тем временем одно из подразделений PYD - Сирийские демократические силы (SDG) распространило заявление, в котором призвало оппозицию освободить Маре в течение 24 часов.

В то же время, США, которые более полутора лет оказывают активную поддержку PYD, создали видимость негативного восприятия действий PYD.
Преподаватель Кафедры международных отношений Университета Ахи Эвран доктор Серхат Эркмен сказал агентству Анадолу, что PYD делают стратегический ход, подталкивая к действиям Россию и США.

Отвечая на вопрос о том, "Могут ли США сдержать PYD?", он отметил:

"Если США выступают против на словах, а PYD продолжают продвигаться несмотря на это, единственное, что может сделать Вашингтон- это прекратить логистическую поддержку PYD на одну неделю".

После падения Тель Рыфата, Аазаз и Маре- единственные регионы на севере Алеппо, контроль которых находится в руках оппозиции и через которые они могут установить связь с Турцией. Район Маре находится под осадой режима с востока. В настоящий момент Россия и режим Асада нацелены на то, чтобы перекрыть дорогу на Идлиб и полностью окружить оппозиционеров в центре Алеппо. 

Последние новости