9 февраля 2016, 12:34

Правительственный Ту-134 чудом избежал столкновения с двумя Су-27 в небе над Тверью, - СМИ

Диспетчерская служба в московском аэропорту Внуково сумела вовремя разделить направления полета самолета Ту-134 и двух истребителей Су-27.

Правительственный Ту-134 чудом избежал столкновения с двумя Су-27 в небе над Тверью, - СМИ

Об этом стало известно из публикаций в СМИ.

Судно Ту-134, принадлежащее специальному летному отряду "Россия", набрало высоту с аэропорта Внуково утром 4 февраля. Его полет должен был пройти над населенным пунктом Починок под Тверью. Далее он выравнивал курс на Петербург - конечный пункт назначения.

Примерно в тот же час с военного аэродрома в Хотилово стартовали два истребителя ВВС РФ Су-27. Им также необходимо было пролететь над этой же деревней. Летчики держали боевые самолеты примерно на высоте в 10 километров (280 или 300 эшелоны). Экипажу Ту-134 необходимо было подняться до аналогичной высоты.

Сотрудники диспетчерской отреагировали в ту минуту, когда Су-27 и Ту-134 разделяли 30 километров. Примечательно, что для истребителей это расстояние покрывается в течение нескольких секунд при их разгоне до 1300 км/час.

После тревоги диспетчеров Ту-134 снизил высоту до 260 эшелона. Боевые самолеты в те секунды прошли над ним. После этого Су-27 успешно улетели в направлении Петрозаводска, а пассажирское судно развернулось на Петербург.

По некоторым сведениям, экипаж Ту-134 (три человека) проводили учебный перелет, больше в самолете никого не было. Официальных комментариев от сотрудников Внуково не последовало.

Также "Диалог.UA" передавал, что под Оренбургом рухнул самолет Ан-2. На его борту находились двое членов экипажа и один пассажир. Последний числился чиновником в российской компании "Транснефть". Самолет не долетел около 30 километров до города Орска, где планировалась посадка.

Последние новости