8 февраля 2016, 22:11

СМИ: Россия должна вернуть Японии Курильские острова Хабома и Итуруп, согласно подписанной Советско-японской декларации

Согласно Советско-японской декларации, еще в 1956 году Россия должна была острова Японии. Юридически вопрос уже решен, теперь дело за политическими договоренностями.

СМИ: Россия должна вернуть Японии Курильские острова Хабома и Итуруп, согласно подписанной Советско-японской декларации

Об этом сообщает Российский диалог.

Японский ресурс Hokkaido Shimbun акцентирует внимание, что тема экономического сотрудничества между Японией и РФ неразрывно связана с темой возврата Курильских островов.

7 февраля в Японии отмечают "День северных территорий". Средний возраст бывших жителей этих островов уже превысил показатель в 80 лет, поэтому в Японии считают, что нужно добиваться возврата этих территорий.

Сергей Лавров, глава МИД России недавно призвал отделять тему мирного договора от территориальных споров. Hokkaido Shimbun считает это неприемлемым. Контроль РФ над Курилами и нежелание России поднимать этот вопрос является давлением на Японию, считает японская газета.

Японцы полагают, что возвращение им Курильских островов – это восстановление исторической справедливости, поэтому они настоятельно рекомендуют своим властям добиваться прекращения строительства военных объектов на Кунашире и Итурупе.

Россия находится под серьезным санкционным давлением Запада, поэтому в экономическом развитии Дальнего Востока она наверняка будет пытаться опираться на финансовую помощь Японии, и территориальный вопрос здесь будет весьма кстати, полагает газета.

СМИ сообщают, что ранее переговоры к прогрессу так и не привели. Также серьезная надежда возлагается на местное население, которое должно активизировать деятельность за возвращение четырех островов.

Последние новости