30 января 2016, 23:06

Убийца пилота Су-24: «Я русских не боюсь»

В интервью турецким СМИ убийца российского пилота, в ноябре катапультировавшегося из сбитого Турцией самолета, заявил, что страха перед русскими у него нет. По его мнению, Турция недостаточно помогает сирийским туркменам в борьбе против «русских». Однако он заявляет, что он и его товарищи будут драться до последнего, цитирует боевика Hürriyet Daily News.

Убийца пилота Су-24: «Я русских не боюсь»

Предполагаемый убийца российского пилота Олега Пешкова, который успел катапультироваться из сбитого в ноябре Турцией российского бомбардировщика, Алпарслан Челик заявил, что "не боится" русских. Интервью у него удалось взять одному из турецких агентств, представители которого встретились с Челиком, когда он появился на похоронах в Турции.

Челик утверждает, что верит только в Бога, поскольку "лишь Он дал нам душу и именно Он ее забирает", а также что "день смерти любого уже определен, мой – тоже". Вспоминая о том дне, когда турецкие ВВС сбили российский Су-24 на турецко-сирийской границе, Челик рассказал, что это была пятница и он вместе с другими пытался отвоевать одну из высот, которая перешла в руки сирийского режима.

Хоть он и похвалил сбивших российский самолет "храбрых пилотов", масштабы помощи со стороны Турции местным туркменам он считает недостаточными: по его словам, они получают оружие для ближнего боя, но технологической инфраструктуры и систем ПРО у них нет. Также Челик сетует, что многие деревни в туркменских районах Сирии перешли в руки "русских", а пограничные деревни находятся под обстрелом.

Челик уверен, что сирийские туркмены "ни за что не допустят" создания "курдского коридора в северной Сирии". Он также заявил, что и Россия, и Германия поставляют оружие курдской партии "Демократический союз" (PYD), которую он считает крылом запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (PKK). "И Европа, и США поддерживают создание курдского коридора, но мы говорим с нашим последним вздохом, что Туркменские горы – это Галлиполи Средиземноморья", – цитируют предполагаемого убийцу российского пилота СМИ.

Стоит отметить, что упоминаемый им Галлиполи - место тяжелых боев, которые проходили в годы Первой мировой войны между подразделениями Антанты и войсками Османской империи в западной части современной Турции. Более всего регион известен Дарданелльской операцией, проведенной силами Союзников в период 1915-1916 годов.

Последние новости