27 января 2016, 18:02

Грызлов предложил решить конфликт на Донбассе "формулой Штайнмайера"

Борис Грызлов, представляющего Кремль на минских встречах контактной группы по Донбассу, убежден в необходимости предоставления особого статуса региону.

Грызлов предложил решить конфликт на Донбассе "формулой Штайнмайера"

Грызлов отметил, что передача статуса должна произойти по схеме, которую в свое время предложил Франк-Вальтер Штайнмайер, возглавляющий германский МИД.

"Голосование по Конституции Украины должно быть жестко увязано с одновременным принятием поправок в ст. 1 и 10 закона об особом статусе для придания особому статусу постоянной основе с "формулой Штайнмайера". Редакция этих поправок в закон об особом статусе должна быть согласована с контактной группой", - считает российский представитель.

Грызлов отметил, что поправки в законопроект касательно особого статуса должны пройти согласование между представителями сторон в контактной группе. Кроме того ставленник Кремля считает необходимым закрепление ряда мер в украинской Конституции.

Стоит напомнить, что Борис Грызлов с недавнего времени возглавляет представительство РФ в контактной группе, призванной разрешить конфликт в восточных областях Украины.

Как ранее передавал "Диалог.UA", на Грызлова возлагают надежды не только в российском правительстве. В частности, Павел Климкин, возглавляющий украинское МИД, надеется на значительный прогресс в достижении компромисса с приходом нового минского представителя.

Кроме того, о своих ожиданиях заявляют и в сепаратистском руководстве так называемых "ДНР" и "ЛНР". Непризнанная местная "власть" рассчитывает на то, что Грызлов окажет большое влияние на Киев.

Последние новости