26 января 2016, 13:44

Новые рынки экспорта для Украины: Киев планирует создать ЗСТ со странами Западной Африки

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко заявил о том, что Украина всерьез рассматривает перспективы создания свободной торговли со странами Западной Африки.

Новые рынки экспорта для Украины: Киев планирует создать ЗСТ со странами Западной Африки

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

"Африканский континент - один из наиболее перспективных по показателям развития. Поэтому Украина работает над расширением экспорта аграрной продукции в этот регион. Экспортная динамика Украины в этом направлении достаточно высока - с 1996 года по 2014 год объем экспорта увеличился в 24,3 раза", - подчеркивает глава ведомства.

Крупнейшими торговыми партнерами для украинских экспортеров аграрной продукции являются страны Северной Африки, утверждает министр.

"Здесь крупнейшим потребителем украинской продукции является Египет. При этом в будущем мы планируем расширить сотрудничество со всеми странами африканского континента", - отмечает Павленко.

Министр аграрной политики и продовольствия считает, что при создании ЗСТ со странами Западной Африки, экспорт украинской продукции возрастет в разы

"В частности, мы рассматриваем возможность введения ЗСТ со странами Западной Африки. Ведь здесь находится одна из самых мощных экономик Африки южнее Сахары - Нигерия. Кроме того, рынки Нигерии, Нигера, Гвинеи, Мали являются рынками сбыта для украинского сухого молока, и мы можем интенсифицировать это сотрудничество", - резюмировал Алексей Павленко.

Напомним, экономическая интеграция Украины началась: ЗСТ с ЕС основана.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил сограждан с историческим началом экономической интеграции в Европейский Союз.

Петр Порошенко обратился к украинцам с поздравлением, приуроченным к старту экономической интеграции Украины в Европейский Союз. Об этом он сообщил в своем Twitter.

"Зону свободной торговли с ЕС начато! Поздравляю со стартом экономической интеграции Украины в Евросоюз!" - написал Порошенко.

Последние новости