24 января 2016, 19:45

Предупреждение от Британии: путинские псы могут начать убивать и на ваших улицах

В настоящее время якобы существующая программа Владимира Путина по физическому устранению политических оппонентов режима становится все более очевидной, однако КГБ реализовывало свои дьявольские планы с целью убийства скрывающихся в Великобритании диссидентов в течение нескольких десятилетий.

Предупреждение от Британии: путинские псы могут начать убивать и на ваших улицах

Великобритания официально предупредила США и других своих союзников по всему миру о вероятности совершения на их территории дерзких политических убийств, спонсируемых российским государством.

После множества странных, связанных с КГБ убийств на улицах Лондона, которые происходили там в течение нескольких десятилетий, Великобритания знает, о чем говорит.

Отравление Александра Литвиненко радиоактивным веществом произошло спустя несколько десятилетий после убийства другого диссидента, который тоже скончался в результате отравления мощным ядом.

Подобно плану ЦРУ убить Фиделя Кастро при помощи взрывающейся сигареты, российские службы безопасности зачастую черпают вдохновение в британских стереотипах.

Радиоактивное вещество, использованное для убийства Литвиненко, было добавлено в заварочный чайник; в 1978 году болгарского эмигранта убили при помощи рицина, спрятанного на кончике зонта.

Результаты расследования убийства Литвиненко, опубликованные на этой неделе, показали, что это политическое убийство было заказано ФСБ. Бывший судья Высокого суда, который наблюдал за ходом следствия, сказал, что Владимир Путин, «вероятно», лично одобрил эту операцию.

Сначала Великобритания не хотела проводить открытое расследование, однако его результаты — которые указывают на причастность Кремля к семи политическим убийствам — заставили мир плаща и кинжала перекочевать из шпионских фильмов в выпуски новостей.

"Хотя об этом редко говорят в публичных заявлениях, но наши агентства безопасности и разведка всегда – начиная с периода Первой и Второй мировых войн — ставила задачу защиты Соединенного Королевства от угроз государственному суверенитету на первое место, — сказала министр внутренних дел Соединенного Королевства Тереза Мэй (Theresa May), которая отвечает за обеспечение безопасности и разведку. – Мы должны признать, что это не стало для нас неожиданностью".

В том, что Россия осмелилась совершить убийство на суверенной территории крупного западного государства, не было ничего нового.

Помимо прямого указания на виновность Москвы в смерти Литвиненко Мэй написала своим коллегам в Европе, НАТО и альянсе "Пять глаз", в который входят Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и США. По ее словам, ей необходимо было привлечь их «внимание к отчету и к необходимости принять меры для предотвращения подобных убийств на улицах их городов».

Убийство Литвиненко, бывшего агента КГБ и ФСБ, в 2006 году стало не последним заговором России с целью убийства на территории Великобритании.

Судебное следствие под руководством сэра Роберта Оуэна (Robert Owen) также подтвердило факт покушения на жизнь Бориса Березовского, известного оппозиционного лидера, на которого работал Литвиненко.

За несколько лет до своей смерти, когда Литвиненко занимал довольно высокий пост в ФСБ, ему приказали убить Березовского, и его отказ поставил крест на его карьере в российских спецслужбах.

Летом 2007 года Скотланд-Ярд, по всей видимости, предотвратил убийство Березовского чеченцем по имени Мовлади Атлангериев. "Центральный полицейский участок располагал информацией, что он приехал в Соединенное Королевство, чтобы убить г-на Березовского. Он действительно попытался встретиться с г-ном Березовским, но его арестовали и депортировали, — написал Оуэн. — Главные оппоненты президента Путина, включая тех, кто жил за пределами России, подвергались риску убийства".

Тело Березовского было найдено у него дома в 2013 году. Члены его семьи и друзья утверждали, что он не мог совершить самоубийство, однако коронер не обнаружил никаких доказательств убийства.

Точно такой же была первоначальная реакция британских властей, когда российский разоблачитель Александр Перепеличный потерял сознание и умер во время пробежки по своему району в пригороде Лондона в ноябре 2012 года.

Прошло уже четыре года, а следствие по делу о его смерти продолжается. В прошлом году эксперт в области ботаники обнаружил в его теле следы Gelsemium elegans – ядовитого растения, которое можно найти в горных районах Азии. Это ядовитое растение было названо потенциальным орудием убийства еще автором "Шерлока Холмса", сэром Артуром Конаном Дойлем (Arthur Conan Doyle) в 1870-х годах, однако применялось крайне редко.

Перепеличный должен был давать показания против российских чиновников по скандальному делу о 200-миллионной мошеннической схеме.

37-летний юрист Сергей Магнитский, тоже участвовавший в этом деле, умер при невыясненных обстоятельствах в камере российской тюрьмы. Официальный кремлевский Совет по правам человека заявил, что у Магнитского были сломаны пальцы рук и синяки по всему телу, то есть, возможно, его жестоко избивали.

Палата представителей США была так шокирована смертью Магнитского, что даже приняла так называемый Закон Магнитского, который разрешал введение санкций против тех, кто был причастен к его смерти. "Коррумпированные негодяи, которые нападают на разоблачителей и правозащитников будут привлечены к ответственности в Америке, если этого не случится в России", — сказал Дэвин Ньюнз (Devin Nunes), член Палаты представителей от штата Калифорния.

Причины смерти Перепеличного в зеленом британском пригороде так и остаются неизвестными, однако позже в этом году следствие возобновится, и на нем будут представлены свидетельства в пользу версии об отравлении Gelsemium elegans, ядом, который ранее использовали китайские и российские наемные убийцы.

В рамках дела Литвиненко суд выслушал показания свидетеля, имя которого не разглашается по причинам безопасности и которого называли "D3". Этот человек утверждает, что он разговаривал с убийцей Литвиненко, Дмитрием Ковтуном, о методах работы Кремля.

В отчете говорится следующее: "В ходе разговора, который произошел в Гамбурге, г-н Ковтун сообщил D3, что г-на Литвиненко должны были отравить, а не застрелить, потому что "это должно было показать пример".

Редкое растение или радиоактивный изотоп — в планировании этих убийств присутствует очевидное бахвальство.

Прежде чем эта тенденция возобновилась, самым известным примером стала смерть Георгия Маркова, болгарского диссидента, чья жизнь оборвалась из-за укола наконечником зонта в 1978 году.

Марков был откровенным критиком коммунистического режима в Болгарии и часто выступал на радио в Лондоне, куда он бежал из-за Железного занавеса.

Однажды вечером он возвращался домой и, стоя на остановке на Ватерлоо-Бридж в ожидании автобуса, он почувствовал укол в ногу. Зонт упал на землю, а потом некий мужчина поднял его, сел в такси и уехал.

"Не могу поверить, что рядом с нами могут находиться люди, которые колют других людей наконечниками зонтов", — сказала тогда его супруга.

Имена людей, которые совершали эти преступления, десятилетиями оставались загадкой. В 1990 году российский двойной агент Олег Гордиевский сообщил, что это КГБ раздобыло яд и разработало специальный механизм, помещавшийся внутри зонта.

Сотрудники КГБ передали его своим коллегам в коммунистической Болгарии. В рассекреченных в 2005 году документах говорилось, что человеком с зонтом был датский убийца, которого специально наняли для этой цели.

Марков увидел крохотное красное пятно на ноге, но он не знал, что смертельная доза рицина уже попала в его организм. К тому моменту, когда он вернулся домой, у него уже началась лихорадка, и через четыре дня он умер.

Последние новости