23 января 2016, 23:52

Надежда на "светлое" будущее. Порошенко пламенно заверил, что вернет Донбасс и Крым - полный текст

Выступая на общем собрании уполномоченных представителей органов местного самоуправления – членов Ассоциации городов Украины, Глава государства отметил: "Моя задача, и я твердо в это верю, – возвращение украинского суверенитета на Донбасс уже в 2016 году. И вчера в Давосе выступающие также подтвердили эту позицию – в 2016 году Россия должна выполнить все пункты Минских соглашений, и это является единственным основанием для частичного ослабления санкций". "Как Президент и Верховный Главнокомандующий, буду сражаться за каждый клочок украинской земли и делать все возможное, чтобы вернуть территориальную целостность, суверенитет Украины сначала на Донбасс, потом – в Крым", – заявил Петр Порошенко.

Надежда на "светлое" будущее. Порошенко пламенно заверил, что вернет Донбасс и Крым - полный текст

Президент подчеркнул, что нельзя допустить замораживания конфликта. "У нас нет ни через год, ни через пять, ни через десять или двадцать лет успешных примеров возвращения "замороженных" территорий в состав государств. Или нас не научили опыт Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Приднестровья? Каждый год замороженного конфликта отдаляет нас, а не приближает к восстановлению суверенитета", – заявил Глава государства.

Президент предостерег от игр с огнем территориальной целостности. "Четко подчеркиваю, что и последовательность, и логика Минского процесса обеспечивают восстановление украинского суверенитета на Донбассе", – заявил он.

Президент отметил важность корреспондирования прогресса в реализации Минских договоренностей с утверждением Парламентом конституционных изменений относительно децентрализации. "Место этого голосования в календаре, я надеюсь, на следующей сессии – в первом полугодии 2016 года, так же, как и очевидного прогресса Минского урегулирования", – подчеркнул Петр Порошенко.

Президент выразил уверенность в том, что депутаты Верховной Рады найдут 300 голосов, необходимых для утверждения конституционных изменений во втором чтении. "Для этого, я не сомневаюсь, есть 300 голосов. Единственное – мы должны показать обществу и Парламенту очевидный прогресс в Минских соглашениях. Я уверен – именно так и будет", – заявил Глава государства.

Президент подчеркнул, что децентрализация сейчас пользуется твердой поддержкой Украинского народа. "Мы никому не позволим игнорировать это мнение. Никому не позволим клеветать, дезориентировать, попробовать дестабилизировать общество, какими бы намерениями ни руководствовались те, кто пытается сейчас остановить процесс децентрализации, вставлять палки в колеса, выискивая черную кошку в темной комнате. Черной кошки федерализации, угрозы государства в изменениях в Конституцию нет, и не надо обманывать людей", – заявил Петр Порошенко.

"Те политические силы, которые стремятся любой ценой торпедировать Минские соглашения, заблокировать мирный процесс, конституционный процесс, должны четко осознавать последствия своих действий. Они приведут к восстановлению горячей фазы конфликта, включая полномасштабный, а не локальный, как до сих пор, конфликт с Российской Федерацией", – заявил Петр Порошенко, добавив, что, если мы не будем координировать действия с международными партнерами, останемся один-на-один, без политической и военно-технической поддержки и без санкций.

"Опять подчеркиваю, я как Президент, не дам возможности безответственным политическим силам это сделать", – заявил Петр Порошенко.

Последние новости