15 января 2016, 17:50

Washington Post: Путин хочет наказать российских геев "драконовскими" законами

Российские чиновники готовят очередной удар по представителям нетрадиционной сексуальной ориентации в стране. Народные избранники намереваются рассмотреть один из самых "драконовских" антигейских законов, согласно которому за любое выражение на публике нетрадиционных симпатий, однополые пары либо будут сажать за решетку, либо штрафовать на 5 тысяч рублей.

Washington Post: Путин хочет наказать российских геев "драконовскими" законами

Авторитетный Washington Post утверждает, что данный закон будет самым антигейским и самым агрессивным за всю историю России.

Авторы закона хотят запретить выражение симпатий однополым парам в обществе, согласно чему представителям ЛГБТ нельзя будет не то, что целоваться, а даже держаться за руки.

"В попытке сохранить то, что они считают традиционными ценностями, российские депутаты собираются рассмотреть самый негуманный за недавнюю историю страны законопроект", - пишет Washington Post.

Первое чтение документа состоится уже на будущей неделе. Он станет очередным ударом по российским секс-меньшинствам.

Владимир Путин, как отмечает Washington Post, и другие высокопоставленные государственные мужи считают, что гомосексуализм - олицетворение "распущенного" Запада и представители ЛГБТ разрушают своим поведением моральные основы российского государства.

Еще три года назад Москва приняла достаточно спорный закон, который запрещал пропаганду гомосексуализма среди подрастающего российского поколения.

Новый же закон пойдет еще дальше.

Если однополая пара вдруг посмеет открыто показать свою любовь, то ее оштрафуют, или же посадят в спецприемник не меньше, чем на 15 суток.

Издание признает, что это не значит, что депутаты Госдумы РФ примут данный закон.

Тем более, что комитет Госдумы по законодательству воспринял эту идею партии КПРФ без особого энтузиазма, назвав законопроект неоднозначным и сомнительным с точки зрения его реализации.

Однако как считает Washington Post, если закон получит достаточную поддержку политсил, то закон пройдет через Думу в считанные дни. В официальном Кремле закон пока никак не прокомментировали.

Закон вызвал шквал критики в среде правозащитников.

Общественники считают, что после его принятия в российском обществе усилится еще больше гомофобия и трансфобия, и против ЛГБТ-россиян будет еще больше применяться дискриминация, утверждает исследователь Human Rights Watch Таня Купер.

Три года назад сам Путин, включая многих российских чиновников, настаивал, что такой закон права личности не ущемляет и лишь защищает детей.

В поддержку закона выступил и один из его соавторов, депутат от фракции КПРФ Иван Никитчук

"Мы не запрещаем “этим” заниматься – тычинка в тычинку, пусть под одеялом занимаются", – заявил Никитчук. – Но показывать свои бесовские устремления, которые нам Запад навязывает! Извините, у нас Россия, уважающая традиции, страна, в которой есть совесть и стыд. А целующиеся мужики кроме блевоты, ничего не вызывают", - сказал коммунист.

Ранее сообщалось, что психически нездоровые российские геи сняли клип, главная цель которого – показать, что Украина и Россия едины.

Последние новости