14 января 2016, 13:04

Сенсация Associated Press: Путин заплатил 1 млрд евро в допинговом скандале на Олимпиаде 2012

​Президент Российской Федерации Владимир Путин может быть напрямую связан с допинговым скандалом после Олимпийских игр 2012 года.

Об сообщает агенство Associated Press, ссылаясь на человека, который досконально изучил доклад Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Полный текст доклада будет опубликован 14 января.

Его автор - Дик Паунд - пишет, что юрист Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) Хав Робертс передал главе ассоциации Ламину Диаку данные о девяти случаях употребления российскими спортсменами допинга.

Затем, Диак на встрече с Робертсом сообщил ему, что "находится в трудной ситуации, разрешить которую сможет только президент России Путин, с которым он связан дружбой".

В ноябре 2015 года Диака задержали за сокрытие употребления допинга российскими спортсменами. Правоохранительные органы предполагают, что он получил взятку в размере €1 млрд от Всероссийской федерации легкой атлетики.

После данного происшествия никто из тех девяти спортсменов РФ не участвовал в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году, но расследования о применении допинга были заморожены. 

Кроме того, сам Робертс подал в отставку в январе 2014 года.

Уже в ноябре 2015 ВАДА опубликовало доклад, в котором разоблачалось российское антидопинговое агентство, уничтожившее улики тестов на допинг. 

В результате, российскую федерацию легкой атлетики отстранили от международных соревнований.

Последние новости