14 января 2016, 13:04

Сенсация Associated Press: Путин заплатил 1 млрд евро в допинговом скандале на Олимпиаде 2012

​Президент Российской Федерации Владимир Путин может быть напрямую связан с допинговым скандалом после Олимпийских игр 2012 года.

Сенсация Associated Press: Путин заплатил 1 млрд евро в допинговом скандале на Олимпиаде 2012

Об сообщает агенство Associated Press, ссылаясь на человека, который досконально изучил доклад Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Полный текст доклада будет опубликован 14 января.

Его автор - Дик Паунд - пишет, что юрист Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) Хав Робертс передал главе ассоциации Ламину Диаку данные о девяти случаях употребления российскими спортсменами допинга.

Затем, Диак на встрече с Робертсом сообщил ему, что "находится в трудной ситуации, разрешить которую сможет только президент России Путин, с которым он связан дружбой".

В ноябре 2015 года Диака задержали за сокрытие употребления допинга российскими спортсменами. Правоохранительные органы предполагают, что он получил взятку в размере €1 млрд от Всероссийской федерации легкой атлетики.

После данного происшествия никто из тех девяти спортсменов РФ не участвовал в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году, но расследования о применении допинга были заморожены. 

Кроме того, сам Робертс подал в отставку в январе 2014 года.

Уже в ноябре 2015 ВАДА опубликовало доклад, в котором разоблачалось российское антидопинговое агентство, уничтожившее улики тестов на допинг. 

В результате, российскую федерацию легкой атлетики отстранили от международных соревнований.

Последние новости