12 января 2016, 08:21

Приехал не как представитель РФ: в МИД Украины рассказали о визите Грызлова

11 января в Киев с прибыл представитель России в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов. Госавиаслужба даже разрешила российскому самолету нарушить воздушное пространство по просьбе МИД.

Приехал не как представитель РФ: в МИД Украины рассказали о визите Грызлова

Первый с начала конфликта в Донбассе визит представителя РФ в Киев взбудоражил общественность, обсуждались самые различные версии: Грызлов прилетел договариваться об энергомосте в Крым, обсуждали скидки на газ, торговались за Донбасс и прочее.

Позже в МИД Украины все же выступили с официальной позицией. По словам директора департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексея Макеева, Грызлов прилетел в Украину как представитель трехсторонней контактной группы.

"Он приехал не как представитель РФ на двусторонние переговоры, он приехал как часть этого трехстороннего формата ", — прокомментировал Макеев.

По словам дипломата, этот визит можно расценивать как попытку доказать, что с появлением Грызлова среди переговорщиков от РФ, российская сторона начнет соблюдать пункты Минских договоренностей и приступит к их реализации.

Кстати, о чем удалось договориться сторонам, пока остается неизвестным. Официальная встреча Группы запланирована на 13 января.

Политологи и блоггеры уверены, что этот почти исторический визит высокопоставленного россиянина можно расценивать как попытку Кремля начать переговоры о возвращении Донбасса в состав Украины на выгодных для Москвы условиях.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, зачем Грызлов прилетел в Киев на переговоры с Кучмой.

Последние новости