11 января 2016, 20:49

Афганская армия является практически небоеспособной: страна под угрозой захвата "талибами"

По просочившейся в СМИ информации НАТО, армия Афганистана является практически небоеспособной, в результате чего, ситуация с безопасностью в стране постоянно ухудшается.

Афганская армия является практически небоеспособной: страна под угрозой захвата "талибами"

Как стало известно, даже несмотря на миллиардные инвестиции, армия Афганистана не способны решать поставленные перед ней задачи. Из 101 пехотного подразделения, лишь одно готово вести боевые действия, а у 40-ка выявлены "значительные проблемы". Еще десять батальонов являются абсолютно небоеспособными.  

Так, в провинциях Забул и Кандагар, борьбу с талибами осуществляют из семнадцати только двенадцать батальонов.

Потери же афганской армии, за год увеличились на 42%, что эквивалентно восьми тысячам погибших солдат или двадцати двум в сутки.

Возросло и количество уклонистов, дезертиров и перебежчиков на сторону "Талибана".

Талибан же, в свою очередь, проводит активные наступательные операции, захватив большую часть страны, в частности провинции Кандагар и Гильмент, а также значительно потеснили правительственные войска в Бадахшане и Кундузе. 

Ранее Диалог писал, что ИГИЛ потерял ряд своих территорий. 

Представитель возглавляемой США антитеррористической коалиции полковник Стивен Уоррен проинформировал о сокращении на 40% к окончанию 2015 года земель, подконтрольных террористическому бандформированию ИГИЛ.

Последние новости