11 января 2016, 13:49

Нефть может упасть до $20, - Morgan Stanley

Уже сегодня фундаментальные факторы не влияют на цены на нефть, поэтому эксперты из Morgan Stanley решили связать индекс доллара и нефть.

Нефть может упасть до $20, - Morgan Stanley

Курс доллара США резко укрепился в последнее время на международном валютном рынке. В связи с этим в Morgan Stanley сделали предположение, что при дальнейшем укреплении валюты США нефть может упасть до $20 за баррель.

Агентство Bloomberg сообщает, что согласно отчету американского банка, если рост индекса доллара продолжит расти, то вполне вероятна потеря 10-25% стоимости нефти. Такая зависимость выражается за счет использования заемных средства на рынке.

Аналитика считают, что сегодняшняя цена на нефть обусловлена стоимостью американского доллара. По их мнению, только из-за укрепления валюты США возможен обвал цен на нефть до 20-25 долларов. 

Однако не стоит думать, что это единичный прогноз: кроме банка Morgan Stanley и другие специалисты заявляли о похожих сценариях. Так, в Goldman Sachs уже отмечали возможное снижение цен в связи с заполнением хранилищ.

Напомним, что не так давно США вышла на мировой рынок торговли нефтью, чем так же повлияла на резкий скачок цен. Кроме того, в связи со снижением цен на нефть в России прогнозируют экономический кризис, так как  бюджете страны на 2016 год заложена цена в $50 за баррель.

Последние новости