7 января 2016, 15:41

Глава украинской греко-католической церкви выступил за перенос Рождества на 25 декабря

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) полагает, что Рождество Христово необходимо праздновать 25 декабря и призвал православных к дискуссии. Об этом он сообщил в интервью радио "Мария" в среду, 6 января.

Глава украинской греко-католической церкви выступил за перенос Рождества на 25 декабря

"Мы рассматриваем этот вопрос, но относительно ближайшего будущего - пока что ответа нет. Де-факто сегодня уже большая часть нашей Церкви празднует Рождество Христово и другие праздники по Григорианскому календарю, в частности в странах украинской диаспоры. Однако в Украине мы празднуем этот праздник по Юлианскому календарю, и на это есть свои исторические, дисциплинарные, междуцерковные предпосылки", - сказал Святослав.

"Мы хорошо знаем, что для христиан точно не известен точный день, дата рождения Иисуса Христа. В ранних веках христианства именно празднование Рождества Христова было установлено в день, в который римские погане праздновали день рождения Солнца, тогда, когда начинает прибывать световая часть дня. Христиане захотели этот день наполнить христианским содержанием, говоря: "Нашим солнцем, истинным солнцем, нашим светом мира является Иисус Христос. Таким образом, 25 декабря начали праздновать Рождество Христово. Но мы хорошо знаем, что Юлианский календарь имеет погрешность и отстает от солнечного календаря... Более того, Рождество Христово по Юлианском календарю тоже 25 декабря, только это 25 декабря опаздывает на две недели", - добавил он.

"Поэтому я думаю, что так или эдак мы должны идти к тому, чтобы праздновать Рождество Христово и другие так называемые неподвижные праздники согласно более точному Григорианскому календарю. В конце концов, это делает сегодня подавляющее большинство и православных Церквей", - продолжил Святослав.

Вместе с тем он напомнил, что изменения церковного календаря ранее провоцировали разного рода расколы. В частности, Украинская греко-католическая церковь пережила очень болезненные "календарные войны" в США.

"Поэтому сегодня мне бы очень хотелось, чтобы этот вопрос поднимала не только иерархия, а этим вопросом начали интересоваться все прихожане. Таким образом все церковное тело могло бы проникнуться идеей празднования неподвижных праздников по Григорианскому календарю. Более того, я думаю, что эта идея должна иметь экуменический характер. Мы в самом деле будем иметь достаточно сил, чтобы перейти на Григорианский календарь тогда, когда этот переход сделаем вместе с нашими православными братьями. Тогда это будет более благосклонно воспринято широкой общественностью Украины и не родит новых преград для восстановления единства единой поместной Киевской Церкви", - заключил глава УГКЦ.

Последние новости