30 декабря 2015, 13:35

Прощай Россия: священникам УПЦ МП разрешили игнорировать патриарха Кирилла и российскую державу

Священникам украинских православных церквей официально позволено не упоминать в богослужениях имени Московского патриарха Кирилла, а также разрешены изменения в богослужебных текстах. Слова о "Российской державе" разрешено заменить на "державу Русскую" или "нашу".

Прощай Россия: священникам УПЦ МП разрешили игнорировать патриарха Кирилла и российскую державу

Митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Онуфрий в порядке исключения разрешил воздержаться от этого, если будет необходимость.

"Сегодня если где-то остро будет стоять вопрос, можно и воздержаться от поминания патриарха", - сказал Онуфрий, на собрании Киевской епархии 28 декабря.

Украинский патриарх добавил, что в практиках других церквей это допускается. К примеру, в Румынии при службе священник поминает только своего епископа, а епископ – только патриарха.

Не поминать при богослужении патриарха московского позволял еще предыдущий глава украинской православной церкви – Его Преосвятейшество Владимир.

Но в 2015 году на епархиальном собрании в Киеве митрополит Онуфрий строго настоял на необходимости поминания Кирилла.

Добавим, что УПЦ Московского патриархата входит в состав Русской православной церкви. Однако она статус самоуправляемой и обладает правами широкой автономии.

Последние новости