29 декабря 2015, 21:00

Чаплина сняли с должности замглавы Всемирного русского собора и призвали к христианскому смирению

Во вторник, 29 декабря, на заседании президиума Всемирного русского народного собора (ВРНС) было принято решение снять протоиерея Всеволода Чаплина с должности главы этой организации, призвав его при этом "к сдержанности и христианскому смирению". Об этом сказано в официальном заявлении бюро президиума ВРНС.

Чаплина сняли с должности замглавы Всемирного русского собора  и призвали к христианскому смирению

На прошлой неделе Священный Синод РПЦ решил объединить два синодальных отделов Московского патриархата – по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) и информационного отдела (СИНФО). Руководителем нового отдела назначен Владимир Легойда. Синод поблагодарил протоиерея Всеволода Чаплина за его многолетнюю службу в синодальном учреждении.

Чаплин, в свою очередь, в СМИ довольно резко выразился о нынешней системе церковного управления, в частности, остро раскритиковал патриарха.

В заявлении бюро президиума сказано, что в ВРНС огорчены критикой Чаплина и его "несправедливыми" обвинениями в адрес главы ВРНС святейшего патриарха Московского Кирилла.

Как заявили в бюро, заседания Межсоборного присутствия РПЦ с участием патриарха проходили в духе "единения и братства во Христе" всех членов Церкви, и присутствующие могли свободно высказать свое мнение в порядке очередности, без каких-либо различий между архиереем и простым мирянином. В заявлении подчеркнуто, что инициатором соборного принятия решений всегда выступал патриарх, который, по словам членов бюро, отличается вниманием и уважительным отношением ко всем, кто пожелал изложить свое мнение.

В бюро считают, что обвинения в адрес патриарха в "поддакивании" выглядят абсурдными, так как глава ВРНС всегда решительно защищал православных и русских людей и открыто поднимал острые темы в общественности, нередко выслушивая критику и обвинения со стороны различных СМИ и отрицательную реакцию власти.

В ВРНС заявили, что протоиерею Всеволоду Чаплину необходимо воздерживаться от необъективных высказываний, а также призвали его быть сдержанным и смиренным, и подчеркнули, что у русского народа и без того много насущным забот, поэтому не стоит перегружать его личными обидами. 

Последние новости