28 декабря 2015, 15:59

Отчет Минэкономразвития РФ: падение ВВП до 4%, рост цен - 15% и ускорение инфляции

Министерство экономического развития Российской Федерации заявило об ускорении спада ВВП в ноябре 2015 года до 4%, об ускорении инфляции, а сокращении промышленного производства.

Отчет Минэкономразвития РФ: падение ВВП до 4%, рост цен - 15% и ускорение инфляции

В понедельник, 28 декабря, впервые за 11 месяцев, Минэкономразвития РФ опубликовало доклад об экономической ситуации в стране.

Сообщается, что за январь-ноябрь ВВП сократился на 3,8%, за январь-сентябрь — сокращение на 3,8%, в III квартале сокращение достигло 4,1%.

Промышленное производство сократилось до 0,6%, ранее, в течение четырех месяцев, наблюдалась положительная динамика в секторе.

Также усилилось снижение динамики инвестиций в основной капитал в ноябре до 1,1%.

Кроме того, в ноябре инфляция ускорилась до 0,8% (в сентябре было 0,6%, а в октябре — 0,7%). Рост цен с начала года — 12,1%, в годовом выражении — 15%. Инфляция в декабре 2015 года, говорится в отчете, продолжит ускоряться вследствии ослабления рубля и на фоне снижения цен на нефть, а также усиления инфляционных ожиданий. Так, к примеру, за две недели декабря цены выросли на 0,4% (для сравнения: во второй половине ноября рост был вдвое ниже).

Министр экономического развития Алексей Улюкаев уверяет, что ситуация в экономике незначительно ухудшилась. По его прогнозам, спад ВВП составит 3,7-3,8%.

Последние новости