22 декабря 2015, 21:40

Биография "Мишани Косого" - криминального авторитета Михаила Ляшко, расстрелянного в Крыму

​Во вторник вечером, 22 декабря, в СМИ появилась сенсационная информация – в крымском Гурзуфе был расстрелян криминальный авторитет Михаил Ляшко по кличке "Мишаня Косой" или "Михал Михалыч".

Биография "Мишани Косого" - криминального авторитета Михаила Ляшко, расстрелянного в Крыму

Как известно, убитый был близким соратником двух известных олигархов – Рината Ахметова и Бориса Колесникова.

По словам источника, Ляшко был застрелен в собственном доме. Охрана услышала глухие хлопки, вошла в дом, однако на теле "Мишаню Косого" уже "красовались" три пулевых отверстия.

Михаил Михайлович Ляшко (Миша Косой) являлся совладельцем "Белого Лебедя", а также скандальной табачной фабрики "Хамадей", через которую, якобы, организовывалась контрабанда сигарет в Европу.

В 2010 году, уже после избрания Виктора Януковича президентом Украины, на местных выборах в Донецке Ляшко избрался в традиционно контролируемом им Буденновском районе города депутатом райсовета.

Ему приписывали контроль над игорными заведениями Донецка и руководство "силовым крылом" Ахметова во времена правления Януковича. Одновременно его называли "водочным королём Донбасса" (благодаря алкогольной компании "Олимп").

Являлся одним из акционеров ТРЦ "Донецк-Сити", ТК "Маяк".

По сведениям информированных источников, недавно в «реальной» украинской власти прошла одна, куда более значимая «ротация», чем, скажем, замена Захарченко на Клименко. Поменялся «дядька» Александра Викторовича Януковича, более известного как «принц Чугуний». Якобы в Межигорье было принято решение заменить уличенного в «крысе» «Юрца Енакиевского» на находившегося до поры до времени в «кадровом резерве» «Мишаню Косого», по паспорту – Михаила Михайловича Ляшко. Большого специалиста не только по убийствам и грабежам, но и по “царским” видам бизнеса — водочному, табачному и “площадочному”.Именно налоговые “площадки”, ранее курировашиеся “Юрцом” были первыми переданы в ведение “Косого”.

Янукович – это своего рода машина времени. Буквально за два года он умудрился перенести Украину из 21 века в какое-то бредовое средневековье. Где смешались принцы, царские охотничьи угодья и дворцы, «дядьки-регенты», «смотрящие» и охранники со странными именами типа «мойхуйвтвоейжопе».

И уже как-то даже и не удивляешься тому, что, к примеру, судьбу частного предпринимательства в нашей стране теперь будет определять вместо одного уголовного авторитета по кличке «Юра Енакиевский» или «Юрец Малой» – другой бандит с погонялом «Мишаня Косой». Кстати, почувствует эту замену не только местный бизнес, но и сопредельные европейские страны. «Мишаня Косой» известен в Украине в том числе и как крупный производитель контрафактных табачных изделий для Европы.

О Михаиле Михайловиче Ляшко по кличке «Мишаня Косой» известно не так много. 54 года, начинал свою деятельность в качестве продавца Горловского колхозного рынка. Бандитствовал вместе с Ахатем Брагиным, Р А и прочими донецкими персонажами. Как свидетельствует антология «Донецкая мафия», являлся руководителем одной из боевых структур «Люкса». «Ему подконтрольны традиционные преступные промыслы группировки — игорный бизнес и проституция. Правой рукой “Миши Косого” является некто Владимир Парубец, по кличке “Ливер”, человек весьма перспективный в криминальном мире. Являясь руководителем боевиков, “Миша Косой” одновременно контролирует водочный бизнес в лице предприятия по розливу водки “Олимп” и занимается другими ”бизнес-проектами”.

В частности, Ляшко долгое время “прибивал” донецкий “Автокразбанк”. В ходе “прибивания” в 2003 году был убит председатель правления этого банка Сергей Кириченко. Накануне своей смерти Кириченко обвинил директора Агропромышленного концерна Донецка Рожко в разворовывании средств банка на сумму 1 миллион долларов. Рожко долгое время сотрудничал с “Мишей Косым” и неоднократно предлагал Кириченко перейти “под крышу” Ляшко. Кириченко не согласился, что кончилось для него весьма плачевно.

Ранее Порошенко в Кнессете заявил, что кремлевский режим финансирует террористов по всей Украине.

Последние новости