20 декабря 2015, 22:43

Британские ученые обнаружили новый вид человека

Загадочные древние люди, найденные в китайской пещере Красных Оленей, оказались потомками умелых или прямоходящих людей, а не подвидом кроманьонцев. Об этом пишут палеонтологи в статье журнала PLoS One.

Британские ученые обнаружили новый вид человека

"Похоже, что на юге Китая в древности царило видовое многообразие людей, многие из которых исчезли совсем недавно. Загадка людей из пещеры Красных Оленей стала еще более сложной. Теперь мы должны понять, кем конкретно были эти загадочные люди, как им удалось выжить и прожить почти до наших дней, и почему они встречались только в этой части Юго-Восточной Азии", - цитирует РИА Наука Даррена Карно из университета Нового Южного Уэльса.

Карно и его коллеги три года назад объявили об удивительном открытии - в запасниках одного из музеев Китая они обнаружили четыре скелета древних людей, найденных в 1989 году в пещере Красных Оленей в окрестностях города Мэнцзы в провинции Юньнань.

Необычная форма черепа этих гоминид, не совсем похожая на то, как устроена черепная коробка кроманьонцев и современных людей, заставила ученых предположить, что их обладатели принадлежали к числу древних представителей рода Homo.

По расчетам ученых, обладатели черепов жили на территории юго-восточного Китая примерно 14,5-11,5 тысяч лет назад. Это был удивительный результат - большинство "тупиковых" ветвей развития рода Homo вымерли за 50-75 тысяч лет до появления первых современных людей на территории Азии.

Вполне возможно, что люди из пещеры Красных Оленей были соседями первых земледельцев на территории будущей Поднебесной.

Изначально ученые проявили осторожность и не стали заявлять о том, что им удалось открыть новый вид людей, предпочитая накопить новые доказательства того, что жители пещеры Красных Оленей не были кроманьонцами.

Подобные "вещдоки" удалось найти только сейчас - Карно и его команда обнаружила в музее в провинции Юньнань берцовую кость, которая принадлежала одному из жителей пещеры. Ее повторное открытие, как объясняет ученый, дало его группе первый шанс определить, к какому виду людей относятся найденные ими черепа.

Сравнив анатомию берцовой кости с устройством аналогичной части ноги у кроманьонцев, неандертальцев, умелых людей и людей прямоходящих, авторы статьи пришли к выводу, что обитатели пещеры Красных Оленей были родичами Homo habilis или Homo erectus, а не более поздних гоминид.

В пользу этого говорят небольшие размеры берцовой кости, которые свидетельствуют, что китайские древние люди, как и умелые люди, были относительно небольшими по современным людским меркам – их масса, по расчетам Карно и его коллег, не превышала 50 килограмм, а рост – 130-140 сантиметров. Небольшой и относительно примитивно устроенный мозг дополняет эту картину.

По словам Карно, он не сомневается в том, что и на этот раз его открытие вызовет неприятие со стороны ряда палеонтологов и антропологов, считающих, что древние люди не могли прожить так много времени на юго-востоке Китая, не оставив следов в других уголках Земли.

Точный ответ на этот вопрос можно будет получить только в том случае, если Карно, его коллегам и другим группам ученых удастся найти останки древних Homo erectus и Homo habilis, живших на территории Азии после того, как первые гоминиды покинули Африку 2-1,8 миллиона лет назад.

Неоценимую помощь в разрешении этого диспута окажут останки денисовцев, которые, как считает Карно, могут быть родичами или даже предками людей из пещеры Красных Оленей.

Последние новости