17 декабря 2015, 21:30

Покинет ли Британия покинет Евросоюз: назван окончательный срок проведения референдума

Министр иностранных дел Британии Филип Хаммонд угрожает выходом из Евросоюза, если тот не выполнит его требования.

Покинет ли Британия покинет Евросоюз: назван окончательный срок проведения референдума

Еще в мае этого года остро обсуждался вопрос о законопроекте выхода Британии из ЕС. Как стало известно, именно сегодня одобренный парламентом законопроект о референдуме "получил королевскую санкцию", что означает вступление его в силу. 

Министр иностранных дел Филип Хаммонд утверждает, что такие меры необходимы для того, чтобы британцы наконец определились в своих взглядах по поводу ЕС и сказали свое последнее слово. Дата 31 декабря 2017 года названа крайней по вопросу проведения референдума. 

Судя по опросам внутри страны, большинство жителей выступают за выход из Евросоюза. 

Однако, не смотря на решительные действия парламента, референдум может и не состоятся. Не так давно премьер-министр Дэвид Кэмерон выдвинул требования Евросоюзу, обвиняя последнего в чрезмерном бюрократизме, затянувшемся кризисе в зоне евро и постоянным вмешательством в дела других стран-членов. В случае отсутствия решений по этим вопросам, Кэмерон грозится начать агитировать граждан Британии за выход из Союза.

Напомним, что такой случай является беспрецедентным: за всю историю существования ЕС ни одна страна не поднимала вопрос о выходе из его состава. Любопытно то, что именно Великобритания является одной из стран-основателей Евросоюза, однако так и не перешедшая на единую европейскую валюту и так и не подписавшая Шенгенское соглашение.

Трудно предсказать, как развернуться события далее, однако у нас есть еще 2 года чтобы следить за их развитием.

Последние новости