9 декабря 2015, 18:43

Лавров: Турция поддерживает террористов, в том числе на Северном Кавказе

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что России известно о торговле на территории Турции с террористами ИГИЛ и поддержке боевиков различными способами.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Лавров утверждает, что территория Турции используется для различных операция с Исламским государством, перебрасывается оружие и террористы в Сирию. Идет подготовка и оказание различной помощи боевикам. Такая поддержка происходит не только в Сирии, но и на Северном Кавказе.

Сергей Лавров уточняет, что Россия давно предлагала Турции разобраться с этой проблемой, однако это ни к чему не привело.

"Не получилось. И более того, с принятием решения сбить наш самолет власть показала, что они, по сути дела, поддерживают террористов. Не важно, по каким мотивам", - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Напомним, отношения Турции и России резко испортились после нарушений российским военным самолетом СУ-24 турецкого воздушного пространства. Вводятся обоюдные санкции, а Турция уже оценила финансовый ущерб от торгового эмбарго в 9 миллиардов долларов.

Последние новости