9 декабря 2015, 11:20

Янукович: кризис в Донбассе можно решить только федерализацией

​Выйти из затянувшегося на востоке Украины кризиса можно только с помощью федерализации по примеру европейских стран и США. Рано или поздно действующим властям страны придется принять это условие и узаконить его, считает экс-президент Украины Виктор Янукович.

Янукович: кризис в Донбассе можно решить только федерализацией

"Я знаю, что тема, допустим, федерализма — она раздражает сегодня нынешнюю власть в Украине..Почему не попросить те же США, Германию, Швейцарию поделиться своим опытом федерализации?" — заявил Янукович.

Он не исключил, что после принятия решения о децентрализации вопрос о федерализации не перестанет быть актуальным и к нему, в конце концов, придется вернуться. По словам Януковича, политикум должен найти то, что способно объединить страну и заставить двигаться в одном направлении.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что Украина останется унитарным государством. При этом парламент предоставит населенным пунктам право децентрализации, однако стратегически важные вопросы оборонного характера и национальные интересы будут исключительно прерогативой центральной власти.

Ранее сообщалось, что Янукович назвал причину конфликта между Порошенко и Яценюком

Последние новости