28 июня 2014, 00:15

​Вынужденные беженцы Донбасса могут остаться в Киеве без воды и света

Беглецам из восточных областей, вторую неделю проживающим в санатории «Джерело» в столице Украины, могут отключить воду, газ и электроэнергию.

Об этом сообщил волонтер-комендант лагеря беженцев Константин Мельник, передает «Радио Свобода».

По его словам, ситуация критическая. Из-за резкого увеличения количества людей, которые проживают в неработающем санатории, возросло потребление электричества, воды и газа.

«Сначала было 100 человек, потом 130, но уже сейчас 180 и будет 200. Мы отправили письма в "Киевэнерго", "Водоканал", "Киевгаз" с просьбой: перенести оплату хотя бы на несколько месяцев, пока мы соберемся с силами, обратимся к государству и как-то решим этот вопрос. Но нам пришел ответ от всех этих учреждений, что нам отказано в переносе и на 1 июля запланировано отключение "Джерела" от газоснабжения», - рассказал Мельник.

Все вопросы, связанные с поселением и транспортировкой беженцев, обеспечивают волонтеры. Государство ограничилось лишь справками.

«Пищи у нас на два дня. Стараемся как-то упорядочить работу. Отремонтировали грузовой автомобиль, для того чтобы волонтеры нам привозили продукты, одежду. Сами здесь готовим. Сами убираем», - говорит Мельник.

Сейчас в санатории живут 60 детей из Снежного, Краматорска, Славянска и Луганска.

Последние новости