8 декабря 2015, 09:25

Яценюк анонсировал для Байдена план по 5 главным реформам Украины

В понедельник, 7 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел совместный брифинг с вице-президентом США Джозефом Байденом, на котором глава Кабинета министров рассказал о пяти грядущих реформах.

Яценюк анонсировал для Байдена план по 5 главным реформам Украины

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка на совместном с вице-президентом США Джозефом Байденом брифинга, наша страна полностью готова к проведению пяти ключевых реформ.

"Со стороны украинского правительства я вас могу четко заверить в нашем плане, относительно дальнейших действий. В первую очередь это дерегуляция и уменьшение влияния власти на экономические процессы. Второе - это реформа украинской как налоговой системы, так и украинской Государственной фискальной службы. Третье - это борьба с коррупцией на таможне. Четвертое - это приватизация. Пятое - это введение новых стандартов в управлении государственными компаниями", - констатировал украинский премьер.

Арсений Яценюк напомнил о реформах НАК "Нафтогаз Украина", в составе которой отныне будут присутствовать независимые руководители.

"Американская администрация вместе с ЕБРР, совместно с украинским правительством, наконец-то приняли устав НАК "Нафтогаз", где впервые в истории Украины вводятся независимые директора в одной из крупнейших энергетических компаний, и это должно происходить во всех других энергетических компаниях", - резюмировал Яценюк.

Напомним, правительство работает над тем, чтобы получить "револьверный" кредит от ЕС на закупку газа.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, что в украинских хранилищах находится 16 млрд куб.м природного газа, и в этот отопительный сезон страна обойдется без закупок газа у России. 

Тем не менее, правительство ведет переговоры с Евросоюзом о привлечении кредитов на приобретение голубого топлива.

Последние новости