27 июня 2014, 21:28

Марьинский блокпост ДНР или «Тихая застава» на пороге войны

Блокпост ДНР в городе Марьинка Донецкой области, который плотную располагается к Донецку, и, по сути, воспринимается как часть столицы Донбасса, появился благодаря сотрудникам ГАИ, которые незадолго до референдума 11 мая, на выезде из города соорудили небольшую заставу из заградительных блоков.

С появлением сил ополчения Донецкой Народной республики, блокпост стали использовать для обороны от сил нацгвардии. Однако сейчас среди бойцов блокпоста нет кадровых военных: здесь «службу несут» обычные люди, которые взяли в руки оружие, чтобы защищать свой родной край. Среди них есть шахтеры, строители, водители... Они разные, но объединяет их одно - любовь к Родине, и презрение к тем, кто, по их мнению, является предателями.

Корреспондент Dialog.ua решил лично пообщаться с бойцами этого блокпоста, чтобы понять какие это люди, есть ли среди них чеченцы или граждане РФ, о которых ежедневно сообщают киевские власти.

Проведя более часа на обозначенном блокпосту, вашему покорному слуге не удалось распознать среди ополченцев наркоманов, алкоголиков или людей с судимостями. Более того, сторонники ДНР рассказали, что людям с вредными привычками здесь оружия в руки не дают.

Марьинский блокпост охраняет батальон «8 рота», созданный сразу после захвата Донецкой ОГА из бывших сотрудников силовых структур. Невооруженным глазом видно, что это профессионалы, которые умеют обращаться с оружием. Есть среди них и те, кто служил еще во времена СССР. Батальон подчиняется лично министру обороны ДНР Игорю Стрелкову. А главная его задача – охранять город от вторжения украинской армии и нацгвардии. За время своего существования, батальон потерял двух бойцов: одного в бою в поселке Снежное, другого – при несчастном случае во время перевозки боеприпасов.

Командир данного подразделения с позывным «Француз», которого в жизни зовут Русланом, рассказал, что стал ополченцем после несправедливости на улице Грушевского в Киеве в феврале текущего года.

«Сотрудники милиции, которые несли службу на улице Грушевского, на Майдане не были вооружены. У них были спецсредства - резиновые палки, баллончики со слезоточивым газом, карабины которые стреляли резиновыми пулями, но они эффективны при стрельбе до 10 метров. Они не получали вооружения, все оружие осталось лежать на складах. С противоположной стороны оружие применялось», - рассказал «Француз».

Другой ополченец из Макеевки с позывным «Грузин», вступил в ополчение после событий в Одессе.

«В ополчение я вступил, когда увидел жертв Славянска и Одессы. Даже фашисты не поступали так... История таких людей ничему не учит. До войны я работал в шахте, военного образования нет, была служба в армии - десант. Вот при первых забастовках я приехал и записался. Так я здесь и оказался. Зачем сюда едут украинские силовики? Народ области проголосовал за республику, и приезд сюда украинской армии мы рассматриваем как вторжение. То мы им не нужны, то они уже отвоевывают регион... А люди страдают. Мы к ним домой не ходим, ничего не требуем», - говорил «Грузин».

Истории перехода мирных жителей в категорию вооруженных ополченцев очень похожи. Еще один боец с позывным «Сова» считает, что нынешняя киевская власть совершает преступление.

«Я не питаю иллюзий по поводу нынешней киевской власти и ее политике. То, что они делают - преступление, угроза народу и населению. Не за это наши деды умирали на войне, чтобы мы сейчас так жили», - считает «Сова».

Не смог спокойно сидеть дома и коренной дончанин с позывным «Крымский».

«После того, как я вернулся из командировки и увидел по ТВ мертвых жителей Славянска, не военных, а именно простых людей, у меня не было другого выбора. Я пошел защищать свой город. Я сам хочу, чтобы война прекратилась быстрее, но для этого нужно, чтобы все настоящие мужики защищали свой край, а не сидели дома», - заключил он.

Боец с позывным «Дизель» решился озвучить мысль, которую в той или иной форме выражают представители ДНР и ЛНР.

«Уверен, что майдан не обошелся без поддержки ЕС и США. Наши власти, как куклы, которыми руководит грамотный кукловод. Сначала я удивлялся, но потом перестал. Власть интересует только деньги», - подытожил «Дизель».

В пятницу, 27 июня, объявленное Петром Порошенко перемирие продлили на три дня. Но защитники марьинского блокпоста готовы к атаке круглосуточно, и в любой момент, их тихая застава, как они сами называют свой блокпост, может стать местом кровопролитного противостояния.

Максим Гейко

Последние новости