5 декабря 2015, 11:09

В Колумбии найден галеон с сокровищами Филиппа V на сумму 1,5 млрд долларов

"Сан-Хосе" правителя Филиппа V, как отмечают ученые, утонул в 1708 году.

В Колумбии найден галеон с сокровищами Филиппа V на сумму 1,5 млрд долларов

Колумбийская сторона обнаружила обломки галеона из Испании "Сан-Хосе", крушение которого произошло у берегов Картахены. По предварительным данным, на палубе находится груз изумрудов, золота и серебра, а также монет.

Как отмечает "Российский диалог", такую информацию в пятницу, 4 декабря, рассказал глава страны Хуан Мануэль Сантос в своем профиле в Twitter. Он отметил, что более детальные подробности можно будет узнать в субботу, 5 декабря, во время встречи с журналистами.

По данным Guardian, общая цена клада оценена на сумму около 1 млрд фунтов стерлингов (практически полтора млрд американских долларов).

Согласно фактам из истории, "Сан-Хосе" ушел под воду в 1708 году в Карибском море около порта города-крепости Картахена. Он являлся частью флотилии короля Филиппа V, который противостоял англичанам во время Войны за наследство Испании.

По поводу потерпевшего кораблекрушение гелеона не раз возникали юридические конфликты. До этого компания США Sea Search Armada, которая является специалистом в плане подводных поисков, подала иск против Боготы, оспаривая право собственности на части корабля. Компания отметила, что в 1981 году она первая узнала то место, где лежит затонувшее судно.

На тот момент SSA и власти были союзниками и, согласно международной традиции, согласились на разделение любых ценных находок, которые могут оказаться на судне. Но позднее правительство государства отметило, что эти сокровища будут собственностью исключительно Колумбии.

Напомним, ранее "Диалог.UA" рассказывал об обнаруженном огромном астероиде, который сможет уничтожить весь континент. Он будет рядом с Землей уже в декабре.

Последние новости