27 июня 2014, 19:08

Совет ЕС: Доноры Украины соберутся на заседание 8 июля

Совет министров ЕС ожидает проведения 8 июня в Брюсселе заседания доноров Украины высокого уровня.

Об этом стало известно из выводов Совета ЕС по итогам подписания соглашения об ассоциации с Украиной, сообщает Focus.ua, ссылаясь на «Украинские новости».

«В этом контексте Совет ЕС ожидает координационное совещание доноров высокого уровня по Украине, которое состоится в Брюсселе (Бельгия) 8 июля», - говорится в сообщении. Совет ЕС также подтверждает свою готовность содействовать процессу экономической стабилизации в Украине.

Кроме этого, Совет ЕС приветствует две последние значительные выплаты Европейской комиссии Украине на общую сумму 750 миллионов евро в рамках контракта государственного строительства (транш в 250 млн евро) и пакета макрофинансовой помощи (транш в 500 млн евро).

Напомним, Dialog.ua сообщал,что политические обозреватели американского издания Wall Street Journal предполагают, что подписанная в пятницу, 27 июня Ассоциация Украины, Молдовы и Грузии с ЕС, может обернуться новыми торговыми войнами между Россией и этими странами.

Издание отмечает, что заключив экономическую часть Ассоциации с Европой, эти три страны могут попасть под удар «экономическими санкциями» со стороны России:

«Соглашения с Украиной, Грузией и Молдовой, которые устанавливают более низкие торговые барьеры и способствуют демократическим реформам, подготавливались не один год. Но они были поставлены под сомнение в прошлом году, когда Москва с новой силой начала критиковать Соглашения с ЕС. Россия, которая в марте аннексировала у Украины Крым, сказала, что она может нанести ответный удар по трем странам путем сокращения торговых связей», - сказано в статье.

Издание отмечает, что Кремль видит прямую угрозу своим геополитическим интересом из-за подписания Ассоциации:

«Москва воспринимает эти договоры как способ ЕС создать альянс со странами, которые являются культурно и исторически ближе к России, и накануне Кремль в очередной раз напомнил, что он может свернуть торговые связи с соседями, если они подпишут такие договоры с ЕС", - обращает внимание газета».

Последние новости