ДНР, ЛНР и Киев договорились о продлении перемирия до 30 июня
Несколько минут назад в шахтерской столице закончился второй раунд консультации между представителями ДНР, ЛНР и официального Киева.
Результатом сегодняшней консультационной встречи стало продление перемирия еще на три дня. Об этом по итогам встречи сообщил премьер-министр ДНР Александр Бородай.
По его словам, основным вопросом во время переговорного процесса было составление списков пленных и обсуждение возможного обмена заложников сторонами «всех на всех». На данный момент, по подсчетам сторонников пророссийского курса Украины, в заложниках у апологетов находится около 500 ополченцев. За месяцы противостояний в Донбассе жертвами столкновений стали 3 тысячи человек.
Кроме этого Бородай рассказал, что украинская сторона предложила ополченцам освободить занятые КПП Должанский и Изварино. Представители Республик отказались исполнить это требование, аргументируя решение тем, что пункты пропуска находятся на территории ДНР и ЛНР.
Представители Донецкой и Луганской республик в свою очередь пригласили максимально возможное количество наблюдателей ОБСЕ на данные пункты для мониторинга ситуации на украинско-российской границе и гарантировали всем иностранным наблюдателям безопасность. Бородай уточнил, что в скором времени еще 4 представителя миссии ОБСЕ, захваченные около месяца назад в Луганской области, будут освобождены.
Пока перемирие на востоке Украины продлили до 30 июня. В будущем стороны будут проводить подобные консультационные встречи, которые в последствие могут перерасти в полноценные переговоры, при условии полного вывода с территории двух областей бойцов всех проукраинских батальонов, нацгвардии и армии.
Напомним, что первый раунд переговоров прошел в Донецке 23 июня.
Последние новости
США едва не спровоцировали войну с Китаем из-за ложного разведдоклада, сгенерированного ИИ, – CNN
22:04Саудовская Аравия почти лишилась возможности вывозить нефть – поставки в Европу останавливаются
20:18Зеленский сообщил новые подробности о разработанных в Украине перехватчиках реактивных "Шахедов"
18:04На аэродроме Саки в Крыму ВСУ ударили по пункту управления БПЛА-бомберами "Орион": раскрыты детали
17:00