27 июня 2014, 11:21

Украина подписала Соглашение об ассоциациии с ЕС

Петр Порошенко поставил подпись под соглашением об ассоциации с ЕС.

Подпись от Украины под экономической частью Соглашения с ЕС поставил президент Украины Петр Порошенко и лидеры всех стран-членов ЕС. Вместе с тем, свои соглашения сегодня подписали также Молдова и Грузия.

Как сообщает "Украинская правда", Порошенко для подписания Соглашения использовал ручку, которой должен был подписать его Виктор Янукович в Вильнюсе.

В своем выступлении председатель Совета ЕС Герман Ван Ромпей заявил, что отныне отношения Украины, Грузии и Молдовы, выходят на новый уровень. Он сказал, что в ЕС понимают и видят проблемы в отношениях с Россией всех трех новых партнеров, но он заверил, что "ЕС отныне будет поддерживать ваши страны более чем когда-либо раньше".

В свою очередь, Президент Еврокомиссии Жозе Баррозу назвал момент подписания соглашений об ассоциации историческим, но заявил, что это - лишь первый шаг, попытка помочь странам провести  настоящие реформы и побороть коррупцию. Оба руководителя ЕС заявили, что Евросоюз "не хочет эксклюзивных отношений" с Грузией, Молдовой или Украиной, и готовый провести консультации с Россией, чтобы развеять ее опасение. Эти соглашения не являются концом сотрудничества. Это не конец сотрудничества – это начало новой дороги", - заявил Баррозу. С Украиной де-юре будет подписано два документа - само соглашение, а также "заключительный" акт, который подтвердит подписание всех ее глав.

Последние новости