25 ноября 2015, 19:42

Минобороны ФРГ: Су-24 нарушил турецкую границу и был сбит над Сирией

Во вторник, 24 ноября, турецкими ВВС был сбит российский военный самолет Су-24. Немецкое издание Bild сообщило, что перехват произошел в результате кратковременного непреднамеренного нарушения границы Турции.

Согласно анализу Федерального министерства обороны Германии, военные самолеты России изначально летали параллельно турецко-сирийской границе, на расстоянии 10-15 км. Это стало причиной того, что самолеты находились в воздушном пространстве Турции около 17 секунд (2-4 от границы с Сирией).

Согласно информации Bild, министерство обороны Германии считает, что пилоты российского самолета нарушили турецкую границу непреднамеренно. Специалисты резюмировали, что Су-24 с воздуха оказывал поддержку наступления сирийской армии на армию повстанцев. Согласно отчету, наступление происходило примерно в десяти километрах от места падения Су-24.

По мнению военного ведомства Германии, Россия пытается создать всеобщий антитеррористический альянс, поэтому несанкционированное пересечение границ Турции не было в интересах РФ, так как крушение самолета будет негативно влиять на ее политическую позицию. 

Последние новости