21 ноября 2015, 23:35

"Ротенберг хуже ИГИЛ" и "Мы пойдем на Москву": дальнобойщики в России угрожают еще большими протестами

В России уже вторую неделю не утихают протесты водителей большегрузов из-за введения платного проезда по трассам федерального значения, и с каждым днем протестное движение набирает все большие обороты.

"Ротенберг хуже ИГИЛ" и "Мы пойдем на Москву": дальнобойщики в России угрожают еще большими протестами

В Дагестане дальнобойщики пребывают в бешенстве - новая система "Платон" для сбора так называемой дани с дальнобойщиков за проезд по федеральным трассам подразумевает оплату 3 рубля за каждый проеденный километр. 

Дальнобойщиков больше всего удивляет, что деньги из их кармана будут идти не в государственную казну, а в карманы олигархам Ротенбергам. Протестующие креативно подошли к организованной ими акции и вывесили на своих фурах плакаты с лозунгами "Ротенберг хуже ИГИЛ". 

По словам активистов, все две недели протестов они хотели диалога хотя бы с местными властями и обсуждения решениях их вопросов, однако руководства республики Дагестан проигнорировало акцию протеста, и теперь митингующие открыто заявляют, что им уже нечего терять и со своими требованиями уже сейчас готовы идти на Москву, веря, что смогут решить свою проблему благодаря высшему руководству страны.

Напомним, аналогичные протесты проходят во многих городах России с 11 ноября. Дальнобойщики выступают против введения тарифов за проезд по федеральным трассам, вступившим в силу с 16 ноября. Водители большегрузов перекрывают дороги, отказываются выходить в рейсы и называют свою акцию бессрочной.

Последние новости