8 ноября 2015, 19:04

Банки Украины на грани дефолта

Банковская система Украины погружается в пучину кризиса.

Планы главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой по восстановлению банковской системы пока не увенчались успехами. В данный момент, по словам Гонтаревой, существует 30 крупнейших банков Украины, которые составляют 90% всех банковских активов.

"Это, по сути, и является банковская система. Остальные никому, конечно, не мешают, да и не оказывают принципиального влияния на систему. И их тоже еще нужно дочистить, кого убрать, консолидировать. Из этих 90 банков 85 — это только 5% системы. Есть маленькие, чуть больше и совсем микроскопические — большинство граждан даже названий таких не слышали, я некоторые из них и сама с трудом различаю ", — сказала глава НБУ

Поэтому, принято решение о ликвидации некоторых банков.

Далее издание приводит список банковских учреждений, в которых была введена временная администрация: это Банк "Контракт", и "Уникомбанк" , в отношении которых введены специальные меры до 06 января 2016 года и до 15 января 2016 года соответственно. ФГВФЛ уже работает в отношении спасения/ ликвидации данных банков.

В список банковских учреждений, которые подлежат ликвидации, вошли такие известные банки как "Финансы и Кредит", "Надра Банк", "Дельта банк", "VAB Bank", "ИМЕКСБАНК", "Банк Форум", "Банк Базис". 

Последние новости