25 июня 2014, 19:47

Генсек НАТО: Россия должна немедленно осуществить шаги по деэскалации ситуации в Украине

Генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Рассмусен заявил, что Россия должна немедленно продемонстрировать шаги по деэскалации ситуации на востоке Украины.

«Я обязан призывать Россию немедленно продемонстрировать положительные шаги по деэскалации ситуации в Украине и начать конструктивный политический диалог. 

Мы не выставляли никаких дедлайнов, но конечный срок довольно четкий - немедленно! Россия взяла на себя международные обязательства, в частности, относительно учредительных документов Совета Россия-НАТО, а потому нужно их выполнять», - заявил Расмуссен на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Расмуссен также заявил, что Альянс окажет военную помощь Украины для повышения обороноспособности страны.

«В настоящее время мы занимаемся подготовкой пакета (мероприятий), который намерены представить на рассмотрение в министерство иностранных дел до конца месяца. Не вдаваясь в детали, этот пакет включит в себя меры помощи в реформировании оборонного сектора, а также модернизации вооруженных сил», - сообщил Расмуссен.

Последние новости