29 октября 2015, 10:25

​Зачем главарь ДНР Захарченко постоянно угрожает Киеву войной?

После объявления перемирия лидер террористов ДНР Александр Захарченко уже несколько раз выступал с заявлениями о скором возобновлении военных действий и даже обещал “освободить” западную и северную часть Донецкой области.

Российский политолог Дмитрий Орешкин считает подобные действия боевика элементом пропаганды, характерной для президента РФ Владимира Путина. Таким образом, Захарченко мобилизует население на борьбу с мифическим врагом, отвлекая от реальных проблем, которые стали более очевидны после прекращения обстрелов.

“Захарченко просто технически необходимо говорить, что все вокруг враги, надо быть начеку, затянуть пояса и стальным взором смотреть на Запад, чтобы тебя не уничтожили”, - цитирует Орешкина “Апостроф”.

Аналогиным способом действует Путин в России: он предостерегает россиян от террористов ИГИЛа в Сирии, от “хунты” и прочих врагов, виновных в крушении экономики и обнищании народа.

Захарченко также бодро говорит о неоконченной войне, хотя совершенно очевидно, что атаки Мариуполя и поход на Киев – “нереализуемые мечты второгодников и троечников”.

Без поддержки Москвы пойти штурмом на крупные города ДНР не сможет, Россия же не станет открыто ввязывать в конфликт в Донбассе, так как мировая общественность моментально ужесточит действия в отношении РФ.

Подобные проблемы, по мнению Орешкина, есть и украинской стороны. Примерно треть населения Украины тоже хочет силового решения конфликта. Однако “у Украины есть возможность выбраться из экономического коллапса благодаря реформам, демократическим выборам, поиску компромисса и т.д. Если это, конечно, делать. Но хотя бы теоретически такая возможность есть. Это вопрос нескольких лет”.

При этом страна будет развиваться, а оккупированный Донбасс останется заложником спада экономики, так как власть сосредоточена в руках “откровенных бандитов, которые хорошо умеют отнимать и отжимать, но совершенно не умеют строить экономику”.

Ранее сообщалось, что по мнению Орешкина, Александр Захарченко без войны гроша ломаного не стоит.

Последние новости