29 октября 2015, 10:25

​Зачем главарь ДНР Захарченко постоянно угрожает Киеву войной?

После объявления перемирия лидер террористов ДНР Александр Захарченко уже несколько раз выступал с заявлениями о скором возобновлении военных действий и даже обещал “освободить” западную и северную часть Донецкой области.

​Зачем главарь ДНР Захарченко постоянно угрожает Киеву войной?

Российский политолог Дмитрий Орешкин считает подобные действия боевика элементом пропаганды, характерной для президента РФ Владимира Путина. Таким образом, Захарченко мобилизует население на борьбу с мифическим врагом, отвлекая от реальных проблем, которые стали более очевидны после прекращения обстрелов.

“Захарченко просто технически необходимо говорить, что все вокруг враги, надо быть начеку, затянуть пояса и стальным взором смотреть на Запад, чтобы тебя не уничтожили”, - цитирует Орешкина “Апостроф”.

Аналогиным способом действует Путин в России: он предостерегает россиян от террористов ИГИЛа в Сирии, от “хунты” и прочих врагов, виновных в крушении экономики и обнищании народа.

Захарченко также бодро говорит о неоконченной войне, хотя совершенно очевидно, что атаки Мариуполя и поход на Киев – “нереализуемые мечты второгодников и троечников”.

Без поддержки Москвы пойти штурмом на крупные города ДНР не сможет, Россия же не станет открыто ввязывать в конфликт в Донбассе, так как мировая общественность моментально ужесточит действия в отношении РФ.

Подобные проблемы, по мнению Орешкина, есть и украинской стороны. Примерно треть населения Украины тоже хочет силового решения конфликта. Однако “у Украины есть возможность выбраться из экономического коллапса благодаря реформам, демократическим выборам, поиску компромисса и т.д. Если это, конечно, делать. Но хотя бы теоретически такая возможность есть. Это вопрос нескольких лет”.

При этом страна будет развиваться, а оккупированный Донбасс останется заложником спада экономики, так как власть сосредоточена в руках “откровенных бандитов, которые хорошо умеют отнимать и отжимать, но совершенно не умеют строить экономику”.

Ранее сообщалось, что по мнению Орешкина, Александр Захарченко без войны гроша ломаного не стоит.

Последние новости